Стараясь миновать заграждение ГАИ, водитель BMW попытался сбить инспектора

 
12 864
12 апреля 2017 в 9:42
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: УВД Гомельской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: УВД Гомельской области

Сотрудники Житковичской ГАИ во время патрулирования заметили BMW с российскими номерами. «Милиционеры приняли решение проверить документы у данного водителя, а также его физическое состояние, — сообщили в УВД. — Но на сигнал жезлом водитель не отреагировал и, резко увеличив скорость, стал скрываться». Началось преследование, закончившееся стрельбой, попыткой сбить инспектора и разбиванием стекол.

«Погоня велась с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией, — рассказали в милиции. — Периодически через громкоговорящее устройство водителю BMW озвучивали требование об остановке. Не реагируя на эти требования, водитель на большой скорости продолжил движение. Сотрудники предупредили автомобилиста, что будет использовано табельное оружие. BMW же развернулся и поехал в направлении местного центра культуры и досуга, где в это время проходила дискотека».

«Сотрудники милиции, приехавшие на помощь, перекрыли дорогу служебными автомобилями и произвели несколько выстрелов из табельного оружия, — описали развитие событий в УВД. — Пытаясь вывернуться из „блокады“, нарушитель начал двигаться в сторону сотрудника, пытаясь сбить его с ног. Но милиционеру в последнюю минуту удалось увернуться. Он произвел один выстрел в левое переднее колесо, однако водитель медленно, но верно пытался продолжить движение. Чтобы остановить водителя, сотрудники милиции рукояткой пистолета разбили лобовое стекло. Только после этого автомобиль остановился».

Но автомобилист заблокировал двери. Сотрудники разбили стекло водительской двери и, открыв автомобиль изнутри, задержали водителя. У него взяты анализы на наличие алкоголя либо наркотических веществ в крови. Как выяснилось позже, задержанным оказался 20-летний житель Житковичей, который за два года привлекался за нарушение ПДД 43 раза и был лишен прав за превышение скорости.

В отношении молодого человека составлено 5 протоколов и возбуждено уголовное дело по ст. 364 («Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудников ОВД») УК РБ. В данный момент он заключен под стражу в порядке ст. 108 УПК РБ. Владельцем авто является житель России, друг задержанного. Сейчас BMW находится на штрафстоянке.