Размер страховой выплаты по европротоколу может возрасти с 400 до 600 евро

 
2457
14 апреля 2017 в 19:03
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Размер страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГАИ может возрасти с 400 до 600 евро. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления страхового надзора Министерства финансов Наталья Новикова.

Министерством финансов подготовлен и находится на стадии согласования проект указа, который направлен на реализацию республиканской программы развития страховой деятельности и стратегии развития финансового рынка. Документ содержит много предложений по массовым видам обязательного страхования.

— В частности, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств планируется увеличение размера страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГАИ с 400 до 600 евро. По обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, предусматривается снижение страхового тарифа и расширение перечня страхователей, имеющих льготы по уплате страховых взносов, — сказала Наталья Новикова.

Предусмотрены и другие новации, направленные на усиление защиты имущественных интересов граждан и организаций. В проекте указа заложено много направлений по дедолларизации страхового рынка.

— Мы предлагаем уйти от привязки к иностранной валюте, в частности к евро, по отдельным видам обязательного страхования, а также при установлении размера минимального уставного фонда страховых организаций и страховых брокеров. Надеемся, что эти меры будут положительно восприняты как профессиональными участниками страхового рынка, так и потребителями страховых услуг, которым, несомненно, удобнее знать размер страховых взносов в белорусских рублях и не думать об изменениях курса, — добавила она.

Наборы инструментов в каталоге Onliner.by