В Беларусь пытались ввезти автопоезд, занизив его стоимость в два раза. Машину изъяли

 
8619
19 апреля 2017 в 15:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: Витебская таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Витебская таможня

В Беларусь через пункт пропуска «Урбаны» на границе с Латвией пытались ввезти седельный тягач DAF с полуприцепом Schmitz. Сотрудники Витебской таможни установили, что заявленная стоимость автопоезда существенно ниже реальной.

Транспортное средство ввозилось для дальнейшего использования на территории Евразийского экономического союза.

— В товаросопроводительных документах на автомобиль была указана стоимость тягача 18 тыс. евро, а стоимость полуприцепа — 4,5 тыс. евро. Однако при проведении таможенного контроля был обнаружен другой пакет документов, в которых стоимость автомобиля оказалась в несколько раз выше, чем в представленных к оформлению, — рассказали Onliner.by в отделе идеологической работы Витебской таможни.

Для уточнения стоимости тягача и полуприцепа был направлен запрос в таможенные органы Германии, откуда прибыло транспортное средство.

— В результате установлено, что реальная стоимость седельного тягача занижена в два раза, а полуприцепа — почти в четыре раза: 36 тыс. евро и 17,5 тыс. евро соответственно, — сообщили в таможне.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 14.5 КоАП, тягач и полуприцеп изъяты.

Счетчики банкнот и монет в каталоге Oniner.by