В Канаде выставили на продажу одну из самых редких в мире Alpina

 
16 532
20 апреля 2017 в 13:57
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Долгое время компания Alpina оставалась крупнейшим тюнинг-ателье, работающим с моделями BMW. С 1980-х годов тюнер продавал мелкой серией модель В7 Turbo. Исходником служила «пятерка» Е28, и обычно инженеры ателье дорабатывали бензиновые 528i либо 535i. Но машина, которую вы видите на фото, — это редчайшая Alpina B7 Turbo, построенная на базе М5 Е28! В мире всего два таких автомобиля. 

Как пишет Bringatrailer, автомобиль сейчас продается за 64 тысячи долларов (это аукцион, поэтому цена не окончательная). В движение «редкую баварскую птицу» приводит 3,5-литровый рядный мотор (шесть цилиндров) с большой турбиной K27. Мощность агрегата составляет примерно 320 л. с. Владелец уверяет, что В7 по-прежнему способен удивить динамикой разгона.

В настоящее время седан находится в Канаде. Туда он попал 13 лет назад с 137 тысячами километров на одометре. Сейчас пробег составляет 203 тысячи км. Таким образом, данный экземпляр — это не музейный экспонат, а настоящий рабочий автомобиль. И это здорово! Владелец бережно следил за классическим Alpina, и машина находится в идеальном состоянии.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by