В линейке Opel появился кроссовер на базе Peugeot 3008

 
4652
21 апреля 2017 в 9:58
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В 2010 году лишь 7% продающихся автомобилей Opel были кроссоверами. Сегодня эта цифра составляет 20%. Судя по последним новостям, доля паркетников в линейке бывшего «джи-эмовского» бренда будет только расти в ближайшие годы. В сентябре на рынок выходит абсолютно новый кроссовер Opel Grandland X. Что нужно знать об этом автомобиле? 

Габаритная длина новинки — без малого четыре с половиной метра. Как Tiguan. Колесная база Grandland X составляет 2675 мм. Такое же расстояние между осями у Peugeot 3008 нового поколения — вероятно, на его платформе и построена новинка Opel. Немцы не сообщают подробностей о базе, кратко намекая, что архитектура разработки PSA (этот концерн сейчас владеет «Опелем»), но догадаться несложно.

Выпускать Opel Grandland X будут во Франции на заводе Peugeot (там же, где на свет появляется 3008). В наследство от Peugeot новый Opel получил исключительно передний привод. Чтобы хоть как-то сделать паркетник более «вседорожным», французы оснастят Grandland X своей фирменной системой Grip Control. По факту это лишь настройка системы ESP, позволяющая машине более проворно «карабкаться» по пересеченной местности.

Линейка двигателей держится в секрете, но можно предположить, что это будут бензиновые турбомоторы объемом 1,2 (130 л. с.) и 1,6 (165 л. с.) литра, а также турбодизели объемом 1,6 (100—120 л. с.) и 2 (150—180 л. с.) литра. Именно такие движки ставят в Европе на Peugeot 3008.

Автомобили Peugeot на «Автобарахолке» Onliner.by