Опубликовано видео с финальной версией белорусской бронемашины «Кайман»

 
26 039
03 мая 2017 в 11:44
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

Белорусское агентство БЕЛТА опубликовало на своем канале YouTube эксклюзивный ролик с испытанием белорусской бронемашины МБТС, которая больше известна как «Кайман». Задача создания данной модели была поставлена президентом Беларуси три года назад. В прошлом году был создан опытный образец модели, сегодня источники сообщают о пяти построенных «Кайманах». 

Создавалась машина в ОАО «140-й ремонтный завод» в Борисове. Модель без поломок и серьезных замечаний прошла заводские и государственные испытания. Директор завода Александр Чуряков рассказал, что на днях планируется подписание приказа о принятии бронемашины на вооружение белорусской армии.

В движение «Кайман» приводит четырехтактный турбодизель жидкостного охлаждения Д-245. Агрегат, который создавали в ММЗ, имеет электронную систему управления подачей топлива и сопряжен с 5-ступенчатой коробкой передач («механика»). У машины торсионная независимая подвеска, мощные мосты и колесные редукторы от БТР-60.

По заявлению производителя, «Кайман» способен перевозить до шести человек. По шоссе запас хода достигает тысячи километров, а максимальная скорость — более 100 км/ч. Он способен преодолевать водоемы. В качестве вооружения может произвольно устанавливаться на поворотный погон пулемет, станковый гранатомет.

В прошлом году прошла презентация еще одной белорусской военной машины — БМЕ-1015 («Хунта»), разработанной в рамках альянса МАЗ-МАН. Это снегоболотоход, который способен передвигаться по любой поверхности: снежной целине, песку, болотам, тундре и водным преградам. Стоит «Хунта» от 55 тысяч долларов. Первые покупатели модели — анонимные заказчики с Ближнего Востока.

Внедорожники на «Автобарахолке» Onliner.by