Парень угнал Volvo и на ней разбил 7 машин. Медосвидетельствование выявило больше 3 промилле

 
UPD
10 мая 2017 в 18:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: Odas.by, ГАИ Московского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: Odas.by, ГАИ Московского района

Минувшей ночью в Московском районе Минска водитель автомобиля Volvo XC90 совершил несколько ДТП. Повреждено, по предварительной информации, 7 автомобилей. Водителя задержали.

«На Т-образном перекрестке проехал прямо — туда, где нет дороги»

— Во дворе на улице Грушевской водитель совершил ДТП, — рассказали корреспонденту Onliner.by в Объединенной дорожно-аварийной службе. — После этого, как говорили очевидцы, уже с пробитым поддоном на Т-образном перекрестке Volvo проехал прямо — туда, где нет дороги. Между домов заехал во двор и врезался в припаркованный грузовик, который отбросило на соседнюю Toyota, сила удара была такой, что кузов накренило.

Все это происходило глубокой ночью, владельцы припаркованных авто спали. Услышав звук удара, люди выскочили во двор.

— Водитель Toyota рассказал, что парень за рулем Volvo (на вид ему лет 25—27) даже после столкновения с грузовиком пытался завести машину. Но это не удалось — авто разбито полностью, — добавили в службе эвакуации.

Разбил 7 машин, каждая не старше 7 лет

Старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко рассказала корреспонденту Onliner.by обстоятельства произошедшего.

— Около 3:00 в милицию позвонил очевидец и сообщил, что во дворе дома номер 102 на улице Грушевской произошла авария, виновник якобы сильно пьян. На место прибыли экипажи ГАИ, — сообщила она.

Что увидели инспекторы на месте ДТП: автомобиль Volvo с разбитым передом и пробитым днищем, из которого вытекала техническая жидкость. Рядом стоял поврежденный фургон Iveco, у которого от удара перекосило кузов. Задней частью фургон врезался в Toyota.

— Оказалось, что водитель Volvo въехал в этот двор по зеленой зоне, проскочив между двумя деревьями. Затем он врезался в припаркованный грузовик, который отбросило на Toyota, — рассказали в ГАИ. — Водитель Volvo был пьян: более 3 промилле при освидетельствовании. Тем не менее до прибытия ГАИ на место ДТП он пытался о чем-то договориться с другими автовладельцами.

Пока один экипаж оформлял ДТП, другой проехал по следам Volvo. Обнаружились интересные обстоятельства. Во дворе дома номер 123 на проспекте Дзержинского водитель Volvo столкнулся с Range Rover, после чего уехал, а на улице Грушевской, 91 повредил Hyundai, Jeep, а затем еще два автомобиля: Volvo врезалась в Mazda, а эту машину от удара отбросило в Volkswagen.

— Таким образом, всего водитель повредил 7 авто, причем все машины относительно новые — не старше 7 лет, — добавила Любовь Трепашко.

Volvo попросту угнали

С инспекторами ГАИ водитель Volvo, несмотря на серьезную степень опьянения, пытался хитрить. Он называл другие имена, так что пришлось обратиться к помощи сотрудников уголовного розыска для установления личности задержанного. Это было сделано: машиной управлял молодой человек 1988 года рождения, живет он неподалеку — тоже на улице Грушевской. Водительского удостоверения он никогда не получал. Мужчина пояснил, что выпил вечером бутылку пива, а больше ничего не помнит.

А вот Volvo ему не принадлежит.

— Недавно в районе было похищено имущество из частного дома. Среди пропавших вещей были и ключи от автомобиля Volvo — того самого, на котором и были совершены ночные ДТП, — рассказала Любовь Трепашко.

Владельца машины также установили. Он пояснил, что никому машину не давал и о произошедшем узнал только от правоохранителей. Мужчина написал заявление об угоне, возбуждено уголовное дело.

В ГАИ предполагают, что известно не обо всех совершенных ДТП. Тех, кто располагает какой-либо информацией о произошедшем либо стал потерпевшим в результате действий этого водителя, просят позвонить в милицию по телефону 102.