Парад ретроавтомобилей, «Viva, ровар» или джимхана — куда пойти в эти выходные?

 
10 353
12 мая 2017 в 13:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов

На улице потеплело, улучшается настроение, и выходные обещают быть интересными. Главные события запланированы на эти дни в столице. Сначала Минск увидит парад ретроавтомобилей, затем поучаствует в велопараде, а тех, у кого хватить сил, приглашают посмотреть на автомобильные соревнования или устроить тест-драйв настоящих мотоциклов Harley-Davidson. Подробности в нашей автоафише.

13 мая, Минск, 10-й международный слет ретро- и классических автомобилей

В очередной раз в столице соберутся красивейшие ретроавтомобили. Организаторы очень скрупулезно подошли к отбору участников, поэтому каждое авто, которое примет участие в слете, — настоящая классика со своей уникальной историей.

К участию в мероприятии допускаются автомобили, отвечающие следующим требованиям:

  • находящиеся в аутентичном внешнем состоянии;
  • имеющие исправный и привлекательный внешний вид;
  • технически исправные;
  • с момента начала выпуска данной модели автомобиля прошло более 40 лет;
  • автомобиль является редким и достоин быть представленным на мероприятии.

Организаторы обещают, что колонну завершит вся линейка автомобилей Chevrolet Corvette — будут все 7 поколений с 1960 по 2014 год выпуска.

В Минск колонна приедет в 10:30 — машины прибудут к площади Государственного флага. Примерно в обед автомобили проедут по центру города в направлении Октябрьской площади, где пройдет выставка. Ожидается, что именно здесь будет наибольшее скопление зрителей. К 16:30 автоколонна переместится к музею истории Великой Отечественной войны.

Подробный план слета «Ретро-Минск» можно почитать на сайте организаторов.

13 мая, Минск, велокарнавал «Viva, ровар»

Наконец-то и велосипедисты открывают полноценный сезон. Погода этой весной, прямо скажем, не способствовала, но уж в эти выходные любители «велопокатушек» смогут отвести душу в компании единомышленников.

Обещали приехать уже более 7,5 тыс. участников, среди которых велосипедисты из стран Балтии, России, Украины, Швеции. Регистрация продолжается в интернете, кроме того, можно будет зарегистрироваться непосредственно в месте сбора колонны — в парке Победы на проспекте Победителей. Начало сбора назначено на 13:30.

В 15:00 велосипедисты направятся от стелы «Минск — город-герой» по проспекту Победителей к «Минск-арене». Там развернутся и поедут обратно в парк. В ГАИ Минска сообщили, что для безопасности участников велопарада с 14:30 до 16:00 будет ограничено движение всех видов транспорта на участке проспекта Победителей от проспекта Машерова до улицы Нарочанской, а также по проспекту Машерова на участке от улицы Заславской до улицы Даумана.

В 16:00 в парке Победы начнется развлекательная программа, будут работать около 30 площадок, в том числе для детей. Будет и живая музыка: выступят Дмитрий Колдун, Юзари, группа «Без билета» и другие исполнители.

13 мая, Минск, 1-й этап Gymkhana Belarus

Впервые в Минске на парковочной территории одного из крупных торговых центров пройдет знаковое событие для белорусского автоспорта. Новый формат и вид автогонок, который давно получил большую популярность в Японии, Великобритании, США, — джимхана.

Задача участника — пройти заданную конфигурацию трассы за наименьшее время, при этом одновременно сражаясь в очной борьбе с другим соперником. Две абсолютно одинаковые трассы обозначаются с помощью пилонов, бочек и других элементов. 40 пилотов будут бороться до двух побед со сменой стартовых позиций, а точность результатов поможет определить электронная засечка времени, исключающая человеческий фактор.

Кроме красивых спортивных автомобилей, зрители смогут увидеть разные стили пилотирования, участниками станут представители таких дисциплин автоспорта, как дрифт, ралли, кольцевые гонки, картинг.

— Всех гостей ждут захватывающие и зрелищные заезды, а победителей и призеров — достойные награды, — говорят организаторы.

Начало соревнований в 13:00. Место — площадка возле торгово-логистического центра «Глобус парк».

13 мая, Минск, клубная встреча владельцев Volkswagen СС

Автовладельцы продолжают хорошую традицию и в выходные дни собираются вместе, чтобы покататься, пообщаться и получить от этого удовольствие.

В субботу в 12:00 в столице пройдет встреча владельцев Volkswagen СС — одной из самых эффектных моделей автоконцерна. Автомобиль базируется на платформе Passat B6, но отличается уникальным кузовом, который маркетологи называют «четырехдверным купе». По факту СС — это седан D-класса. Просто без оконных рамок. До 2011 года автомобиль имел более округлые формы и являлся представителем «старой школы» Volkswagen в плане дизайна. После рестайлинга СС сделали более угловатым в стиле Passat B7.

Практически все нынешние владельцы СС покупали автомобили уже подержанными: в Беларуси давно не продаются такие модели через сеть официальных дилеров. Преемником модели считается Volkswagen Arteon. Его тоже вряд ли будут поставлять к нам.

Место встречи владельцев этого авто — парковка торгового центра «Корона» на проспекте Независимости, 154 А. Координаты: 53°56′4″N, 27°40′27″E.

13—14 мая, Минск, тест-райд Harley-Davidson

В субботу и воскресенье, 13—14 мая, c 10:00 до 19:00 на территории аквапарка «Лебяжий» будет проходить тест-райд мотоциклов Harley-Davidson. Желающие смогут прокатиться на новых моделях легендарной марки: Ultra Limited, Road Glide Special, Roаd King, Street Glide Special, Fat Boy, Breakout, Street BOB, Roadster, Iron 883, Street 750. Организаторы рассказали, что впервые в Беларуси будут представлены для заездов мотоциклы с новым двигателем Twin-Cooled Milwaukee-Eight 107.

Принять участие в тест-райде сможет каждый желающий, имеющий водительские права категории А (для сопровождающих необязательно).

Вниманию гостей будет представлена и экспозиция новых и самых интересных моделей бренда. На протяжении всего тест-райда будет работать детский уголок с увлекательными мастер-классами и аниматором.

О культурных событиях в эти выходные читайте в афише раздела «Люди».

Мангалы, грили, барбекю в каталоге Onliner.by