Дело о ДТП с двумя погибшими: водителя сначала оправдали, а после нового судебного рассмотрения назначили 5 лет колонии

 
13 366
12 мая 2017 в 15:26
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Вступил в законную силу приговор по делу о ДТП с двумя погибшими в Солигорске, сообщили БЕЛТА в прокуратуре Минской области. Дорожно-транспортное происшествие случилось 24 декабря 2014 года.

Предварительным следствием было установлено, что мужчина за рулем грузового МАЗа сознательно нарушил правила безопасности, превысил скорость, выехал на перекресток, где столкнулся с микроавтобусом «Люблин». В результате два пассажира микроавтобуса получили травмы, от которых скончались в больнице, еще двум пассажирам были причинены менее тяжкие телесные повреждения.

Экспертные исследования показали, что именно сознательное превышение водителем скорости лишило его возможности избежать столкновения. Первоначально мужчину оправдали.

— Суд Солигорского района посчитал, что превышение скорости незначительно и не связано с наступившими последствиями. Поэтому 3 августа 2016 года по делу был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием в действиях водителя грузовика состава преступления. Гособвинитель с данными выводами суда не согласился, и приговор был опротестован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда в октябре того же года оправдательный приговор был отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение в Минский областной суд, — отметили в прокуратуре.

По результатам нового рассмотрения уголовного дела, водитель грузовика приговором Минского областного суда признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжких телесных повреждений двум лицам.

— На основании санкции ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет, — проинформировали в прокуратуре.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела уголовное дело в апелляционном порядке и согласилась с приведенными в приговоре выводами о виновности водителя в совершении инкриминированного ему преступления и избранным судом видом и сроком наказания.