На «Автобарахолке» продают ГАЗ-69 с 8-литровым мотором за $10 тысяч. Рассказ владельца

 
UPD
22 мая 2017 в 11:51
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Пользователь нашего форума Vitaly когда-то решил создать необычный проект на основе ГАЗ-69. Машина «служила» в армии в качестве БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина), находилась на хранении, потому пробег составляет всего 60 км. Вооруженные силы продали машину как шасси, предварительно сняв все оружие и систему связи. Теперь ГАЗ-69 ищет нового хозяина, готового отдать за нее эквивалент $10 тысяч.

На продажу выставлен весьма ухоженный автомобиль 1980 г. в. «Мы хотели сделать из этой машины проект для охоты или трофи, — рассказал Onliner.by нынешний владелец. — Но сейчас на это хобби просто нет времени. Потому и пытаемся продать. С ГАЗом все в порядке, он ездит. 8-литровый бензиновый двигатель от 66-го пережил капитальный ремонт. Оснащен полным приводом, МКПП, пониженной передачей, лебедкой. Комфорта, конечно, нет никакого — в салоне „пустота“».

«Автомобиль был куплен четыре года назад у военных в части, — отреагировал на вопросы комментаторов хозяин машины Виталий. — Основной целью было переоборудование авто под цели охоты, а именно: комфорт при поездках по пересеченной местности, проходимость и уникальность. После того как мы забрали машину из воинской части, была проведена ревизия основных узлов и механизмов. По результатам осмотра обнаружили, что автомобиль с пробегом 60 км имеет двигатель с минимальной компрессией. После разборки нашли коррозию на гильзах и поршневой группе. Двигатель, который использовали на этом автомобиле, — мотор из ГАЗ-66, но модернизированный. Оказалось, большинство деталей были несовместимы. После ремонта двигателя был произведен капитальный ремонт тормозной системы. Далее последовали работы по кузову. Основной проблемой была марка стали, используемой при производстве этого военного авто. Твердая легированная сталь сопротивлялась любой механической обработке (сверление и шлифование), хотя мы использовали сверла из стали быстрореза (Р18, Р9)».

«На настоящий момент автомобиль предлагается под изготовление шоу-кара для рекламы, — дополнил владелец. — Основными преимуществами именно этой машины являются: уникальный внешний вид, большая площадь кузова для нанесения яркой рекламы, большая площадка на крыше — для возможности установки подиума, звуковой аппаратуры и другого, возможность устанавливать авто в различные нестандартные углы наклона, возможность в салоне авто создать комнату для переговоров, комнату отдыха».

Виталий надеется, что демилитаризированным БРДМ заинтересуются мастера, способные превратить авто в серьезный внедорожный проект: для охотников или автоспортсменов. Кого-то может смутить цена на столь немолодой экземпляр. А как считаете вы?

Стоит ли ГАЗ-69 своих денег?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Автомобили ГАЗ с пробегом на «Автобарахолке» Onliner.by