В Калуге больше не выпускают Volkswagen Touareg. Машину возят из Словакии

 
4893
24 мая 2017 в 10:17
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В Калуге прекратили крупноузловую сборку внедорожников Volkswagen Touareg. Журналистам «Ведомостей» стало известно, что производитель решил импортировать модель на рынок ТС. По крайней мере, это касается нынешнего поколения Touareg, которое начали выпускать в РФ в прошлом году. 

В редакции Drom не исключают, что решение руководства Volkswagen Russia связано со скорым появлением Touareg III — его ждут предстоящей осенью. У российских дилеров есть запасы Touareg нынешнего поколения, а калужский завод в настоящий момент готовится к сборке следующей версии SUV.

В России Touareg не подорожал после перехода на импортную сборку — цены на Touareg по-прежнему варьируются от 2,69 до 4,44 млн рублей (48—79 тысяч долларов). В прошлом году Volkswagen продала в России около 4,7 тысячи Touareg. Общие продажи бренда за этот период составили 74 тысячи автомобилей. Последние экземпляры Touareg калужской сборки сошли с конвейера еще в марте.

На сайте белорусских дилеров Volkswagen, Touareg в настоящее время стоит от 102 тысяч BYN, это примерно 55 тысяч в пересчете на доллары. Как и в России, это модель из Калуги с безальтернативным 3-литровым турбодизелем (245 л. с.) и 8-ступенчатым «автоматом». Автомобиль доступен в двух комплектациях — Base и Optimal.

Volkswagen Touareg производят в Братиславе (Словакия) на одном из крупнейших заводов VAG. На этом же предприятии сходят с конвейера Audi Q7, Bentley Bentayga, Porsche Cayenne (пока только кузова, но с 2018-го — полный цикл), Volkswagen Up, Seat Mii, Skoda Citigo.

Автомобили Volkswagen на «Автобарахолке» Onliner.by