На проспекте Независимости грузовик протаранил троллейбус, пострадал водитель

 
UPD
15 263
31 мая 2017 в 9:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: Объединенная дорожно-аварийная служба
Автор: Виталий Петрович. Фото: Объединенная дорожно-аварийная служба

Минувшей ночью на проспекте Независимости в районе перекрестка с улицей Калиновского в серьезную аварию попал троллейбус. Сзади в него врезался грузовой автомобиль с литовскими номерами. Есть информация о пострадавших, оба транспортных средства серьезно повреждены.

Что произошло

— Примерно в 1:30 на проспекте Независимости в направлении центра города на перекрестке с улицей Калиновского три полосы были перекрыты. Видел троллейбус со всеми разбитыми стеклами, за ним грузовик какой-то. Стояли машина скорой помощи, МЧС, несколько автомобилей ГАИ и машина неизвестной мне службы. Мигалки были включены почти у всех машин, — рассказал пользователь нашего форума с ником Comscoms.

Троллейбус двигался по проспекту Независимости со стороны МКАД в направлении улицы Филимонова, он следовал в парк. Перед перекрестком с улицей Калиновского троллейбус находился в крайней правой полосе. Сзади в него врезался грузовой автомобиль Iveco. От удара задняя часть троллейбуса деформировалась в салон. Кабина грузовика также оказалась сильно разбита.

Что говорят в МЧС

В Минском городском управлении МЧС рассказали, что сообщение о ДТП поступило в 0:57, спасатели экстренно выбыли на место.

— В ходе разбирательства установлено, что произошло столкновение грузового автомобиля Iveco 2010 года выпуска с троллейбусом. Пассажиров в троллейбусе не было, так как он следовал в парк, — рассказали в МЧС.

Отметим, что пассажиры иногда пользуются троллейбусами, следующими в парк, в особенности в позднее время. Транспорт выполняет остановку на всех пунктах по пути следования, и иногда это единственная альтернатива такси поздним вечером. То, что в этом конкретном троллейбусе не оказалось ни одного пассажира, — счастливая случайность.

Спасатели с помощью специального инструмента деблокировали водителя грузовика. Он доставлен в больницу с предварительным диагнозом «черепно-мозговая травма легкой степени, рваная рана лица». Водитель троллейбуса не пострадал.

Что говорят в ГАИ

Начальник отдела агитации и пропаганды Минской ГАИ Сергей Зараник подтвердил корреспонденту Onliner.by, что в результате ДТП пострадал только водитель грузового автомобиля — мужчина 1983 года рождения.

— В настоящее время материал направлен на дополнительную проверку. По предварительной версии, причиной аварии могло стать несоблюдение дистанции водителем грузовика, — отметили в Госавтоинспекции.

Кстати, пользователь нашего форума с ником Kennit утверждает, что в троллейбусе все же находился один пассажир. По словам читателя, этот человек не пострадал и ушел после ДТП.