В автошколе раскрыта преступная схема: обвинения предъявлены трем курсантам и зампредседателя пинского ДОСААФ

 
20 321
07 июня 2017 в 16:58
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В городе Пинске в одной из автошкол раскрыта преступная схема: трое мужчин на занятиях не появлялись, а выпускные экзамены почему-то сдали, получив соответствующие свидетельства. Теперь им грозит уголовное наказание, так же как и должностному лицу, оказавшему им помощь.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, 45-летний заместитель председателя пинского ДОСААФ умышленно не вносил отметки в соответствующие журналы об отсутствии троих мужчин на теоретических занятиях по подготовке водителей механических транспортных средств категории СЕ и В, а также просил других преподавателей и мастеров указывать аналогичные недостоверные данные в путевых листах на служебный автомобиль и индивидуальных книжках обучения. Кроме того, он внес в протоколы экзаменационной комиссии сведения об успешной сдаче «лжекурсантами» выпускных испытаний, которые в действительности они не проходили. На основании результатов им были выданы соответствующие свидетельства о прохождении обучения. За помощь руководитель получил вознаграждение.

Должностному лицу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 16 и ч. 1 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки), ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 2 ст. 430 (получение взятки, совершенное повторно) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Выпускники предоставили в МРЭО ГАИ Пинского ГОВД подложные свидетельства о прохождении подготовки. Им предъявлены обвинения по ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа) и ст. 431 (дача взятки) Уголовного кодекса.

Еще одним фигурантом уголовного дела является 38-летний неработающий мужчина. Ему, по версии следствия, передали 450 долларов США за организацию успешной сдачи экзамена в МРЭО ГАИ. Этот поступок квалифицирован по ст. 209 (мошенничество) и ст. 431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.