Минчанин: «Припарковавшийся на тротуаре водитель заявил: „Вас меньшинство в стремлении заставить соблюдать ПДД, вам ничего не светит“»

 
07 июня 2017 в 11:51
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Михаил, имея собственный автомобиль, прослыл в своем дворе борцом за правила парковки, «навел почти полный порядок», как говорит он сам. На днях он столкнулся с Volvo, оставленным на тротуаре, и встретился с отпором. «Мужчина указал, что у нас нет шансов в отстаивании наших интересов, мол, никому это, кроме немногочисленных активистов, не нужно, — рассказал минчанин. — Меня эта мысль задела. Неужели работа по освобождению городских тротуаров и газонов от транспорта бесполезна?» В противовес этой идее Михаил поделился своим опытом борьбы с нарушителями, который, по его словам, действительно работает.

«Я шел с супругой на детский праздник в школу, — рассказал подробности инцидента минчанин. — Увидел краем глаза внедорожник Volvo, заехавший на пешеходную дорожку рядом с бизнес-центром и решил пойти сфотографировать нарушения, чтобы впоследствии отправить эти фото на электронную почту ГАИ. В своем дворе я навел почти полный порядок, и моя практика показывает, что если правильно оформить письмо и отправить на нужные электронные адреса, то возмездие неизбежно. Обычно если я кого-то фотографирую, то автомобилисты интересуются, с какой целью я это делаю, а потом просят удалить фотографии и обещают больше так не парковаться. Я, конечно, иду им навстречу. Некоторые пытаются мне что-то доказать, но моя база аргументов значительно больше. Когда я подошел и сфотографировал Volvo XC90, то водитель открыл окно и сказал: „Дружище, давай я тебе [нецензурное слово со смыслом «настучу»]“. Я принял его предложение и попросил выйти и осуществить задуманное. Гражданин почему-то отказался. На этом бы все и закончилось — я бы просто послал письмо с фото гражданина и его машины в ГАИ, но подошла моя супруга. Она начала ему объяснять очевидные вещи: по тротуару ходят дети (нашего как-то раз на тротуаре сбили), а в двух метрах от его автомобиля есть место для парковки».

«Водитель в ответ заявил, что связан с органами правопорядка и ему можно так стоять, что он знает меня и как я достал РУВД, — описывает развитие событий Михаил. — В итоге водитель заключил: „Таких, как вы, меньшинство в своем стремлении заставить соблюдать правила, и вам ничего не светит“. Я верю, что нас большинство. Но многие предпочитает молчать и ждать, пока их задавят». По словам мужчины, он уже отправил письмо в ГАИ с просьбой привлечь водителя к административной ответственности за нарушение правил парковки. Ответа пока не поступало.

Позже Михаилу прислали видео, на котором запечатлено, как похожий Volvo XC90 заезжает на тротуар в районе Белгосцирка.

В Минской ГАИ на вопрос о наилучшем способе реакции на нарушение правил парковки посоветовали звонить в 102 или в дежурную часть по телефону 222-17-17. «Это наиболее оперативный способ, — подчеркнули инспекторы. — Таким образом сотрудники смогут быстрее среагировать».

Михаил же поделился своим способом — по его опыту, он более эффективен. «Звонить в 102 можно и нужно, но помогает где-то в 30—40 процентах случаев, так как есть шанс, что к месту нарушения успеет подъехать эвакуатор, — рассказал Onliner.by борец с нарушениями правил стоянки. — Для большего эффекта помимо звонка нужно фотографировать нарушение. Только не надо его отправлять на сайт „Перехвата“. По моей практике, это вообще не работает, а вот что дает эффект — отправка фотографий на несколько „секретных“ электронных адресов. Я их нашел случайно, но их эффективность зашкаливает. Дело в том, что обращение на них в нужной форме считается официальным заявлением, и на него обязаны отреагировать. Итак, вот что нам нужно сделать: зафиксировать на фото правонарушение; прямо на смартфоне или на компьютере создать электронное письмо, в котором указать город, адрес правонарушения, вид правонарушения, время фиксации, дата, номер машины, прикрепить фото. А после — отослать все это на следующие адреса: ugai@guvd.by, pismo@guvd.by, pismo_guvd_minsk@mia.by. Также для пущего эффекта можете написать свое ФИО и адрес прописки. Вас могут пригласить для опроса, но в этом ничего страшного нет — часть процедуры. Потом приглашать не будут. Письмо будет распечатано и направлено в ГАИ района, в котором было совершено правонарушение. Именно таким образом я решил проблемы у себя во дворе, теперь пытаюсь действовать в рамках микрорайона. Соседи сначала жаловались, что негде парковаться, но потом чудесным образом стали находить места».