Hyundai представила новую модель — компактный кроссовер Kona

 
8511
13 июня 2017 в 11:50
Источник: Motor.ru. Фото: производителя
Источник: Motor.ru. Фото: производителя

Компания Hyundai раскрыла новый компактный кроссовер — Kona, названный в честь города на острове Гавайи. Модель получила широкую моторную гамму и богатое оснащение, а также опциональный полный привод и два типа подвески.

В Hyundai заявили, что кроссовер построен на совершенно новой платформе. Она подготовлена специально для компактных вседорожников и «задаст новые стандарты в сегменте B-SUV». О габаритах модели компания не рассказала, однако в сообщении говорится о самом просторном в классе салоне.

Внешне новинка примечательна двухцветным оформлением кузова, защитными пластиковыми элементами в обвесе и на арках, а также многокомпонентной «раздельной» оптикой. Kona получила светодиодный головной свет, однако будет ли это стандартным оснащением или войдет в список опций, не уточняется.

В зависимости от рынка кроссовер будет предлагаться с четырьмя разными двигателями. Один из них — атмосферный бензиновый агрегат объемом 2,0 литра и мощностью 149 лошадиных сил (179 Н·м), который сочетается с шестиступенчатым «автоматом». Разгон до «сотни» занимает 10 секунд, максимальная скорость — 194 км/ч.

В гамму вошел также 1,6-литровый турбомотор Gamma со 177 силами и 265 Н·м крутящего момента. Он работает в паре с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями и разгоняет Kona до ста километров в час за 7,7 секунды. Максимальная скорость составляет 210 км/ч.

На европейском рынке будет доступен литровый трехцилиндровый турбомотор в паре с шестиступенчатой «механикой». При 120 лошадиных силах и 172 Н·м крутящего момента разгон до «сотни» занимает 12 секунд. Максимальная скорость — 181 км/ч. В Европе и на других рынках появится и дизельный двигатель объемом 1,6 л.

Hyundai Kona получил переднюю подвеску типа Макферсон, однако сзади (в зависимости от типа привода) будет либо торсионная балка (для переднеприводной модификации), либо многорычажка (при полном приводе).

В оснащение нового кроссовера вошли современные системы безопасности и помощи водителю. В том числе автоматическое экстренное торможение при угрозе фронтального столкновения и управление «дальним» светом, а также активное удержание в полосе.

Кроме того, Kona будет предлагаться с пяти-, семи- или восьмидюймовым дисплеем мультимедийного комплекса (с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay) и камерой заднего вида. В «богатых» версиях появятся также проекционный дисплей и беспроводная зарядка для смартфона.

В Южной Корее продажи Kona начнутся в июне, впоследствии кроссовер выйдет на рынки Северной Америки и Европы. О ценах информации нет.

Специалисты по обслуживанию авто в сервисе Onliner.by