«Сидит до глубокой ночи на цепи в жару и в дождь»: в Бресте мужчина держит собаку на привязи возле машины на парковке

 
14 июня 2017 в 17:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: Брестский хаски клуб
Автор: Виталий Петрович. Фото: Брестский хаски клуб

В Бресте бьют тревогу: на автомобильной парковке изо дня в день держат на привязи породистого пса — маламута. Собака, как рассказывают очевидцы, сидит на цепи, прикрепленной к фаркопу Opel Frontera, бывает, до глубокой ночи — и в жару, и в дождь. Хозяина просили отнестись к четвероногому другу по-человечески, однако уговоры ни к чему не привели.

Собачья жизнь маламута

Тревогу в интернете стала бить жительница дома, расположенного рядом с парковкой. Она день ото дня наблюдала в окно, как мужчина приводил собаку, сажал на цепь возле автомобиля и уходил. Пес оставался один по многу часов. Иногда его забирали только поздно ночью.

Выяснить ситуацию попытались члены Брестского хаски клуба, который объединяет любителей собак северных пород — хаски, лаек, маламутов и т. д.

— Мы отслеживаем подобную информацию, выезжаем на место, стараемся чем-то помочь, бывало, пристраивали собачек, — рассказала корреспонденту Onliner.by девушка Оксана. — И вот узнаем об этом бедняге-маламуте. Собаки этой породы, поверьте, очень добрые, обалденно красивые, большие — такие забавные мишки. А этот пес до глубокой ночи сидит на цепи у машины, как бездомный.

Кстати, маламут — самая крупная из северных пород. Она ценится среди заводчиков, щенок маламута с родословной может стоить и тысячу долларов в эквиваленте.

Пса, рассказывает девушка, приводят, как правило, днем. И оставляют до позднего вечера. Рядом с собакой каждый раз была миска для воды. Но это же пес: перевернет, бывало, и все — остался без воды.

— В жару эта порода чувствует себя неважно. У маламутов очень плотная густая шерсть плюс подшерсток. Мы, заводчики, своих собак выгуливаем либо рано утром, либо уже после часов 6—7 вечера. Иначе им очень жарко — они же будто в шубе. А в Бресте в последние дни была высокая температура. Для такой собаки это медленная смерть. Счастье, что есть жалостливые люди, которые подливали воду, — отметила Оксана.

Люди также видели, как в один из дней пошел ливень — пес вымок, спрятаться ему было негде. Позднее, правда, пришел хозяин и собаку увел.

— Стоянка открытая, она не охраняется. Может произойти все что угодно. Здесь ходят люди. А если пса украдут, отравят, а если он озвереет от этого солнца, а если сдохнет? Он же как ребенок, только сказать ничего не может. Оставили бы ребенка отцу, который бы так с ним обращался? — возмущены собаководы.

«От помощи хозяин наотрез отказался...»

Эти люди приехали на стоянку, дождались мужчину, который пришел собаку забирать. С ним поговорили.

— Он рассказал, что делает ремонт и не хочет брать собаку с собой. Ну и что, что ремонт? Мы все делали ремонт, и мой пес ходил в побелке. Это нестрашно, а вот так бросать пса на улице — это для животного ад, — уверена девушка.

Мужчине предложили помощь.

— Мы согласны брать его маламута на передержку на то время, которое нужно. Есть возможность поселить его у хозяев частного дома, с ним согласны гулять, кормить-поить. Как летний лагерь для собаки. Но хозяин наотрез отказался, заявил, что чужим людям пса не доверит. А бросать его день ото дня на улице — это нормально, да?

Все это продолжается уже несколько дней, а сколько продлится еще — неизвестно.

— Вчера мужчина нам четко и ясно сказал: «Это будет длиться столько, сколько будет делаться ремонт», — рассказала Оксана. — Мы уже звонили участковому, связывались с защитниками прав животных. Мы просто не знаем, что еще сделать, как повлиять на ситуацию.

Ответственность за жестокое обращение с животными

Мы обратились за комментарием к председателю общественного объединения защиты животных «Эгида» Веронике Ханцевич.

— Можно написать заявление в милицию о жестоком обращении с животными. Собака сидит на метровой цепи с нарушением правил содержания животных, так как на улице собака должна находиться с хозяином, быть на поводке и в наморднике, — отметила Вероника Ханцевич. — Как минимум мужчину вызовут в милицию, проведут с ним беседу. Такие случаи есть: действительно, правоохранительные органы уделяют внимание подобным сообщениям.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных (ст. 15.45). Нарушителю грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин (от 230 рублей до 690 рублей) или административный арест.