Porsche Carrera S конфискуют у пьяного «повторника» в Минской области. В этом году мужчина уже лишился Ford

 
UPD
14 июня 2017 в 11:33
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минской области

Водитель, который дважды в течение года попался за рулем в нетрезвом состоянии, в Беларуси привлекается к уголовной ответственности. В числе прочего ему грозит конфискация автомобиля. На днях в Жодино сотрудники ГАИ остановили такого пьяного «повторника». Он был за рулем Porsche Carrera S.

В ГАИ Минской области сообщили, что машина была остановлена 9 июня около 17:10 на 29-м км автодороги Р53 (Слобода — Новосады) на территории города Жодино.

 — За рулем Porsche Carrera S 2002 года выпуска находился мужчина 1968 года рождения, житель Смолевичского района. Его состояние вызывало подозрения, и водителя доставили на медицинское освидетельствование. Оно выявило 2,1 промилле. Соответственно, от управления транспортным средством мужчину отстранили, а его машину доставили на охраняемую стоянку, — рассказали корреспонденту Onliner.by в Госавтоинспекции.

Инспекторы провели проверку и установили, что в декабре 2016 года, то есть менее года назад, этого же водителя уже привлекали к ответственности за езду в нетрезвом виде по ч. 1 ст. 18.16 КоАП. Причем уже тогда для него это была так называемая повторность.

— В апреле этого года мужчина был осужден по ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса за повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, — сообщили в ГАИ.

И вот снова. На этот раз материалы из ГАИ будут переданы в Жодинский городской отдел Следственного комитета. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 317-1 Уголовного кодекса.

— В случае возбуждения уголовного дела автомобиль Porsche будет конфискован в доход государства. Приблизительная стоимость Porsche Carrera S 2002 года выпуска в Беларуси составляет 36 000 долларов в эквиваленте, — отметили в Госавтоинспекции.

А водителю по указанной уголовной статье грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок от 1 до 3 лет.

Дополнено

Тем временем в ГАИ корреспонденту Onliner.by сообщили, что по приговору суда по ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса в апреле этого года у мужчины уже был конфискован 1 автомобиль — Ford Mondeo.

— Кроме того, водитель получил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год, крупный штраф, лишение права управлять транспортными средствами, — рассказали в Госавтоинспекции.