В Узде двое парней на мотоцикле врезались в столб, оба погибли. На пассажире не было шлема

 
UPD
25 844
20 июня 2017 в 13:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by, ГАИ Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by, ГАИ Гродненской области

Вчера около 20:00 в городе Узда Минской области мотоциклист не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в опору линии электропередач. В МВД сообщили, что в результате ДТП мотоциклист (парень 1999 года рождения) погиб. Его пассажира, молодого человека 1989 года рождения, доставили в больницу, где поздно вечером он скончался от полученных травм.

Дополнено

Информацию о произошедшей аварии сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

— По предварительным данным, 18-летний житель Узденского района, управляя мотоциклом и двигаясь со значительным превышением установленного на данном участке скоростного режима, не справился с управлением и совершил наезд на опору линии электропередачи, — рассказала она.

В результате ДТП молодой человек погиб на месте, а ехавший с ним 28-летний пассажир скончался в больнице.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек».

— Установлено, что водитель не имел водительского удостоверения. Мотоцикл Kawasaki EX 500S он приобрел несколько дней назад. Пассажир в момент ДТП находился без мотошлема, — рассказала Татьяна Белоног.

Следователи просят граждан, ставших очевидцами происшествия, обратиться в Узденский РОСК по адресу: г. Узда, ул. Степанова, 17, или сообщить имеющуюся у них информацию по телефону: 8 (017) 186-61-45.


Напомним, это вторая смертельная авария с участием мотоциклов, которая произошла за прошедшие сутки в Минской области. Вчера днем в Солигорске мотоциклист 1997 года рождения столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автобусом. Парень погиб.

В ГАИ обеспокоены участившимися мотоавариями. 18 июня молодой человек 1987 года рождения скончался в Новополоцкой больнице — на мотоцикле он не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в бетонную стену.  Врачи боролись за его жизнь, однако спасти парня не удалось.

И в выходные дни мотоциклист погиб в результате ДТП в Дятлово.

— Парень на Kawasaki выехал на полосу встречного движения, где в этот момент ехал Volkswagen. Чтобы избежать столкновения с машиной, мотоциклист резко затормозил. Мотоцикл занесло, он ударился о бордюрный камень. Парень упал и ударился о металлическую стойку дорожного знака, — рассказали в ГАИ Гродненской области.

Мотоциклист скончался через несколько часов в больнице.

По информации УГАИ МВД, только с января по май этого года по вине мотоциклистов в Беларуси случилось 43 ДТП, в результате которых 7 человек погибли, 42 получили травмы.

— Довольно часто к трагедиям с участием двухколесного транспорта приводит лихачество владельцев мотоциклов, что вкупе с отсутствием навыков вождения приводит к неминуемым трагедиям, — отметили в Госавтоинспекции

ГАИ призывает водителей мотоциклов и скутеров к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения: соблюдению скоростных режимов, правил маневрирования, обязательному использованию мотошлемов.