Автовладелец: купивший мой Mercedes без оформления водитель «улыбается и машет» в камеры фотофиксации

 
04 июля 2017 в 17:04
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Любые действия, будь то передача документов на автомобиль или оформление доверенности в обмен на деньги, «продажа автомобиля по расписке», никакого отношения к купле-продаже ТС не имеют и не порождают юридических последствий ни для покупателя, ни для продавца, не раз подчеркивали юристы. Тем не менее не совсем легальные сделки до сих пор имеют место. Нередко после них бывшим владельцам приходится рассчитываться за нарушения покупателя. Так вышло и с Mercedes Андрея.

Андрей сейчас занимается поисками своего авто, а также нового владельца. История началась больше года назад. «Продал Mercedes с номерами другу, — мужчина описал Onliner.by ситуацию. — С ним договорились через месяц поехать и снять с учета, но через две недели он попал в ДТП и сразу продал авто. Машину, как оказалось позже, восстановили путем слияния двух в один. Затем один из владельцев связался со мной, чтобы снять с учета. Процедуру прошли в феврале 2017 года. Однако на учет новый владелец его так и не поставил. Авто прошло еще через двух человек, которые оказались перекупщиками».

Недавно Андрею на почту пришло четыре «письма счастья». «Два нарушения были совершены в течение суток, — обратил внимание бывший владелец Mercedes. — Со мной связывались сотрудники из УГАИ МВД, сказали, что в истории авто есть некий договор купли-продажи, но без номера и основной информации. Там же заверили, что на дату оформления договора машина была с номерами (не снята с учета), а соответственно договор не может быть действительным. В финале беседы я услышал историю о нынешнем владельце, который умышленно „улыбается и машет“ в камеры фотофиксации. Кто он — я не знаю».

Найти контактные и паспортные данные последнего владельца мужчине удалось, однако он, по словам собеседника, как будто специально не выходит на связь: трубку не берет, а в сообщениях говорит, мол, вы ошиблись. «Последний вариант — это решать вопрос через суд, — говорит Андрей. — Но не хотелось бы решать проблему с привлечением госорганов, тратя свое и чужое время. Потому обращаюсь ко всем, кто знает нынешнего владельца, видел машину и готов оказать влияние на бессудебное разрешение конфликта, — свяжитесь со мной по телефону 8 (033) 620-18-29».