Три белорусских экипажа прошли первый этап ралли-рейда «Шелковый путь»

 
4199
08 июля 2017 в 22:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В пятницу с Красной площади в Москве стартовал ралли-рейд «Шелковый путь», который считается самой длинной гонкой в мире. На дистанцию отправились 378 грузовиков и внедорожников из 35 стран — в том числе белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто». Три белорусских экипажа благополучно прошли первый этап ралли-рейда «Шелковый путь». МАЗ под управлением Сергея Вязовича оказался четвертым на 61-километровом спецучастке по дороге в Чебоксары.

Среди белорусов лучше всего выступил лидер команды Сергей Вязович. Его экипаж показал четвертое время — около 52 минут. От победителя заезда — чеха Мартина Коломы на Tatra — белорусы отстали на 2 минуты 35 секунд. Впереди также оказались небезызвестный Алеш Лопрайс и Тон ван Генугтен из команды Petronas Team De Rooy. Позади — все четыре камазовских экипажа.

В первую десятку попал и МАЗ Алексея Вишневского, который приехал девятым. Его время — около 55 минут, разница с лидером — 5 минут 29 секунд. Александр Василевский финишировал 17-м, преодолев спецучасток за час и проиграв чеху 11 минут.

«На трассе было очень скользко и грязно. В результате особенно сложно было управлять машиной при торможении. При этом зрители стояли очень близко к трассе, поэтому приходилось заранее сбрасывать скорость. Мы таких людей называем „бессмертными“, поскольку стоят в опасной зоне и ничего не боятся», — рассказали в команде.

Второй этап приведет гонщиков в Уфу. Спецучасток длиной 157 км будет сочетать в себе скоростные трассы и бездорожье с резкими поворотами.

Ралли-рейд «Шелковый путь — 2017» проходит по территориям России, Казахстана и Китая. Завершится гонка 22 июля в китайском городе Сиань. Протяженность дистанции составляет 9599 км, из которых 4094 км приходится на спецучастки. Среди испытаний — бескрайние степи, опасные горные серпантины, коварные пески и огромные дюны. Евразийский марафон по уровню сложности не уступает всемирно известному «Дакару».


Шины в каталоге Onliner.by