Белорусские экипажи выбыли из первой десятки в очередном этапе «Шелкового пути»

7236
09 июля 2017 в 21:00
Автор: Ян Альшевский

Второй этап ралли-рейда «Шелковый путь» сложился неудачно для белорусских гонщиков. Экипаж под управлением Сергея Вязовича шел первым бóльшую часть дистанции, но за 6 км до финиша повредил диск сцепления, рассказали в «МАЗ-СПОРТавто». МАЗ Алексея Вишневского и вовсе лег на бок, когда объезжал застрявший грузовик.

На помощь пришел следовавший позади МАЗ Александра Василевского. Грузовик помогли поставить на колеса, после чего тот продолжил путь. Позже Алексею Вишневскому пришлось еще раз остановиться, чтобы починить глушитель и рулевое управление. Из-за этого белорусский экипаж не успел финишировать в положенное время и получил штрафные часы.

Экипаж лидера команды Сергея Вязовича показал лучшее время на двух контрольных точках, но за 6 км до финиша остановился — развалился диск сцепления, а попутно возникли проблемы с рулевым управлением. На устранение неполадок ушло около часа.

В результате Сергей Вязович закончил этап на 12-м месте с отставанием в 59 минут. Победителем этапа и лидером гонки стал голландец Мартин Ван ден Бринк на Renault, который опережает белорусов в общем зачете на 56 минут. Александр Василевский финишировал 15-м с проигрышем в 84 минуты. В турнирной таблице он находится на 13-м месте, отставая от голландца на 1 час 29 минут. Алексей Вишневский приехал на 18-й позиции, оставив на трассе на 100 минут больше лидера марафона. В общем зачете он идет на сточке ниже.

Третий этап станет последним, который пройдет на территории России.