В СК уточнили, в чем заключается предъявленное главе «Алмаза» обвинение

 
UPD
20 679
17 июля 2017 в 15:29
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

15 июня в Минске был задержан руководитель службы такси «Алмаз 7788» Виктор Пузиков, задержание производилось в рабочее время в офисе компании. По данным Комитета госконтроля, руководитель и фактический собственник столичной службы такси не заплатил более 1,4 млн рублей налогов. На днях среди самих таксистов стали распространяться неподтвержденные сведения о том, что якобы задержанного отпустили. Мы решили проверить информацию у КГК.

«Установлено, что он в течение 2015—2017 годов регулярно получал от официальных и „нелегальных“ таксистов, которым оказывал диспетчерские услуги такси, наличные денежные средства, которые не отражал в бухгалтерском учете организации, — такова была позиция КГК. — Это позволяло ему уклоняться от уплаты налогов».

Дело по ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) УК РБ было возбуждено в отношении четырех человек. Двое подозреваемых были задержаны и находились в изоляторе временного содержания. Таксисты распространяют слухи, что руководителя на днях отпустили. По нашим сведениям, на самом деле на свободу вышел его коллега. В Комитете госконтроля заметили, что закончили работу по этому делу и передали материалы в Следственный комитет. А в СК, в свою очередь, опровергли информацию водителей: «Сведения не соответствуют действительности. Задержанный все еще находится под стражей. Продолжается следствие».

Позже начальник управления Следственного комитета по городу Минску Дмитрий Конопляник в интервью БЕЛТА заметил: «Уголовное дело в отношении директора ООО „Такси Алмаз 7788“ принято к производству следователем столичного управления. Предъявлено обвинение в совершении уклонения от уплаты сумм налогов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы и внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере. Говоря простым языком, это уклонение от уплаты налогов путем неотражения в бухучете выручки, которая поступала от водителей наличными. Об этом рассказывали и сами водители. Предварительный ущерб бюджету на данный момент составляет около 1,5 млн. В отношении главы службы применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи принимают меры к возмещению ущерба».

По словам Конопляника, более 40% всех дел в республике по уклонению от уплаты налогов расследуются в Минске. Такая тенденция сохраняется на протяжении последних лет. При этом в структуре преступности города «экономические» дела занимают не больше 3%. К примеру, взяточничество — всего 0,3—0,4% среди преступлений в Минске. На первый взгляд, цифры незначительны, но если посмотреть на сумму ущерба, причиненного данными преступлениями, то только по делам о неуплате налогов за 5 месяцев этого года она составила 2,5 млн рублей.