В минском дворе под BMW X5 провалился асфальт. Что теперь предпринять автовладельцу?

 
27 834
19 июля 2017 в 17:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: Антон для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Антон для auto.onliner.by

Сегодня в столичном дворе по улице Волоха, 25 под припаркованным автомобилем BMW X5 провалился асфальт. О происшествии корреспонденту Onliner.by сообщил наш читатель Антон. В результате в образовавшуюся яму провалилось заднее правое колесо автомобиля.

— Образовалась яма метра два глубиной. И заднее колесо машины туда провалилось. Кажется, никто не пострадал, — рассказал очевидец.

Что делать? Комментарий юриста

Шаг 1-й: зафиксировать происшествие

Возможно, в подобной ситуации автомобиль получил повреждения. У кого водитель вправе требовать компенсацию, если автомобиль не застрахован по КАСКО? Ситуацию прокомментировал Onliner.by адвокат Сергей Зикрацкий.

— Первое, что нужно сделать владельцу машины, — вызвать ГАИ. Формально подобное происшествие не является ДТП. Однако, если машина получила повреждения, это должно быть зафиксировано. На крайний случай, если по какой-то причине не удалось добиться того, чтобы инцидент зафиксировала ГАИ или милиция, это можно сделать самому. Подойдут фотографии, видеосъемка, хорошо, если кто-то из очевидцев сделает то же самое, — рассказал юрист.

Шаг 2-й: подсчитать стоимость восстановления авто

Водитель может обратиться на СТО либо в страховую компанию за тем, чтобы получить калькуляцию ремонтных работ. Компенсации указанной в этой калькуляции суммы и предстоит добиваться в дальнейшем.

Шаг 3-й: возмещение ущерба

За возмещением ущерба нужно обращаться в ту организацию, которая занимается обслуживанием данной территории. Если речь идет о дворе, то чаще всего он находится на балансе ЖЭСа или товарищества собственников.

— Поскольку эти организации обязаны обслуживать дворовую территорию и смотреть за ее состоянием, проводить капитальный и текущий ремонт, то они несут ответственность за подобные инциденты. И соответственно, с них владелец авто вправе требовать компенсацию за нанесенный его имуществу ущерб. В случае получения отказа автовладелец имеет право обратиться с исковым заявлением в суд, — сказал Сергей Зикрацкий.

Ремонт и обслуживание авто в сервисе Onliner.by