У Mercedes появился пикап X-Class. Продажи начнутся в ноябре

 
4489
19 июля 2017 в 10:06
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Почти год назад в Mercedes официально подтвердили разработку пикапа X-Class. Тогда немцы продемонстрировали концепт модели и сказали, что до серийного выпуска «икса» ждать недолго. Сегодня пресс-служба Daimler показала рыночный вариант люксового пикапа. Продажи Mercedes X-Class начнутся в ноябре. Как и пикапы других брендов, новинка будет продаваться через подразделение коммерческой техники бренда. 

Под «мерседесовским костюмом» скрывается хорошо известная нам модель Nissan Navara. Платформа японского пикапа досталась Daimler в рамках сотрудничества с концерном Renault-Nissan. Кстати, «Навару» не впервые используют для создания новых моделей — Renault Alaskan тоже построен на базе японского пикапа.

При этом внешне X-Class выполнен в соответствии с «легковым» стилем Mercedes. Ни одна кузовная деталь Navara не подойдет для пикапа Mercedes. Нет родства и в салоне. У X-Class уникальная передняя панель, узнаваемый руль и фирменная приборная панель. Мультимедийная система с сенсорным дисплеем диагональю 5,4 дюйма идет уже в базовом оснащении. На фото — топовый 8,4-дюймовый экран.

Еще одно важное отличие: сзади Mercedes использует не рессоры, а пружинную «пятирычажку». Спереди — двойные поперечные рычаги. Уже известно, что X-Class будет продаваться в Европе с двумя дизельными моторами объемом 2,3 литра (Х220d и X250d). Базовая версия будет развивать 163 л. с. и 403 Н·м. Более дорогая получит дополнительную турбину, и отдача вырастет до 190 л. с. и 450 Н·м. Оба мотора можно будет купить с 6-ступенчатой МКП или 7-ступенчатым «автоматом». Позже появятся бензиновые версии и более мощные дизели.

Автомобили Mercedes на «Автобарахолке» Onliner.by