Пятилетний мальчик зацепился за прицеп, чтобы покататься, и упал. Спасти его не удалось

 
13 889
27 июля 2017 в 10:35
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Витебской области, СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Витебской области, СК

Трагедия случилась вчера около 19 часов в деревне Осипенки. Водитель трактора «МТЗ» с полуприцепом-кормораздатчиком наехал на ребенка 2011 года рождения. От полученных травм мальчик погиб на месте происшествия. По словам тракториста, незадолго до случившегося его племянники просили сесть в машину покататься, но он отказал. Один из детей не послушался.

«Предварительно установлено, что 19-летний тракторист заехал на ужин к сестре своей жены, — сообщили в ГАИ Витебской области. — Вечером ему надо было еще выезжать на животноводческий комплекс, чтобы раздать корм. По словам парня, перед тем, как он сел за руль, к нему подошли двое малолетних племянников 2010-го и 2011 годов рождения и попросились поехать с ним на тракторе, но он детей не взял и направился на ферму. Спустя некоторое время водителю позвонила жена и сказала, что младший из мальчиков прицепился к нему на кормораздатчик. Парень остановился, осмотрел трактор и полуприцеп, но ребенка не обнаружил. В поисках племянника он поехал обратно по тому же маршруту и увидел ребенка лежащим на обочине».

Прибывшие на место медики (скорую вызвали прохожие) констатировали смерть. В ГАИ просят родителей быть внимательными к детям во время каникул: необходимо постоянно контролировать их действия и не оставлять малолетних без присмотра, особенно вблизи дорог, автотранспорта и иной техники.

«Предварительно установлено, что 5-летний мальчик, находясь на сцепном устройстве трактора, упал на проезжую часть дороги, где на него был совершен наезд прицепом, — дополнили в Следственном комитете. — В отношении молодого тракториста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК РБ („Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека“). В момент аварии он был трезв, имел все необходимые документы для управления данным транспортным средством».

Фото самого прицепа предоставили в Госкомитете судебных экспертиз. Там уточнили, что ребенок решил прокатиться на сцепном устройстве без ведома водителя. По факту ДТП назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будут установлены обстоятельства трагедии.