Ущерб возместил до суда. Вынесен приговор мотоциклисту-«лишенцу», который сбил девочку на переходе

 
9220
27 июля 2017 в 14:26
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

1 мая в Гомеле 29-летний «бесправник» на мотоцикле наехал на 11-летнюю школьницу, когда та переводила веселосипед по нерегулируемому переходу. Девочка получила тяжелую травму головы. Впоследствии эксперты сказали, что Honda CBR1000F ехал не меньше 140 км/ч. Сегодня суд принял решение по этому делу.

Напомним, в 17:15 школьница вышла на проезжую часть улицы Богдана Хмельницкого, ведя в руках велосипед. Автомобиль, подъехавший к «зебре» справа, остановился, чтобы пропустить пешехода. Мотоциклист, подлетавший слева, сделать этого не успел. Сбив девочку, врезался в стоящий встречный автомобиль, отскочил, проскользил по асфальту еще несколько метров вместе с пострадавшей и ее велосипедом.

Водитель и 25-летний пассажир мотоцикла получили более легкие травмы.

В ГАИ позже уточнили, что в августе 2014-го этот мотоциклист был лишен водительского удостоверения (после гонок с инспекторами). За нарушения ПДД он привлекался к ответственности 45 раз с 2008 года.

Спустя три месяца пострадавшая находится на домашнем лечении, ее восстановление продолжается. Еще до суда водитель компенсировал семье девочки моральный и материальный ущерб.

Сегодня суд Советского района Гомеля признал молодого человека виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения. Он приговорен к трем годам колонии поселения. Также ему запрещено 5 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.