Минск: в припаркованной машине от жары погиб пес, пока хозяева ходили в магазин за покупками

 
UPD
15 августа 2017 в 14:39
Автор: Виталий Петрович. Фото: ООЗЖ «Эгида»
Автор: Виталий Петрович. Фото: ООЗЖ «Эгида»

13 августа между 14:00 и 15:00 в Минске на автомобильной стоянке около магазина ProStore (на Партизанском проспекте) в жаркую погоду хозяева оставили в запертой машине собаку, она погибла. Информация о происшествии опубликована на портале ООЗЖ «Эгида».

Что случилось

«В машине с закрытыми окнами умирала собака. Рядом собралась толпа народа. Стекла в машине запотели. На улице стояла жара. Все происходило около главного входа супермаркета, и видеокамеры торгового центра, явно, сняли этот инцидент», — говорится в сообщении.

Очевидцы ждали хозяев и пытались обращаться в экстренные службы. В магазине по радио постоянно объявляли о поиске владельцев автомобиля. Работники ТЦ ProStore вышли на улицу и тоже пытались чем-то помочь.

Когда хозяева появились с продуктовой тележкой, собака уже была мертва.

Очевидцы: «Экстренные службы так и не приехали»

Из сообщения очевидца Андрея: «Звонок был в дежурную часть микрорайона Шабаны. Получен отказ приехать на место. Когда я перезвонил и потребовал объяснений, сотрудник милиции отказался отвечать на вопросы — видимо, в Беларуси такое допускается... Я застал уже открывающуюся машину с мертвой собакой, бить окно никто не решился, а ГАИ и милиция ни приехать, ни дать совет не смогли...»

В ООЗЖ «Эгида» заявили, что обращаются с заявлением в РУВД Заводского района с просьбой найти хозяев автомобиля и дать правовую оценку их действиям.

Еще одно заявление направлено в прокуратуру Заводского района для того, чтобы была дана оценка действиям работников милиции и МЧС: представители этих служб, по утверждению очевидцев, так и не появились на месте происшествия.

Комментарий милиции

Официальный комментарий размещен на сайте ГУВД Мингорисполкома.

«Данная информация не соответствует действительности. Событие, о котором идет речь, произошло в Заводском районе на парковке гипермаркета ProStore в минувшее воскресенье, 13 августа. Граждане, увидев запертую в машине собаку, обратились не в милицию, а к охраннику этого торгового объекта. А уж именно от него и был принят один-единственный звонок по линии „102“ об этом происшествии. Позвонив, он попросил помощи в установлении владельцев автомобиля, чтобы сообщить им о запертой в машине собаке. Мы приводим аудиозапись данного звонка. Повторим, это был единственный звонок с просьбой о помощи», — говорится в сообщении.

Как рассказал заместитель начальника ГОМ-1 Алексей Крук, в 14:34 по каналам электронной связи данное сообщение было принято в ГОМ-1. В 14:37 с заявителем связались сотрудники оперативно-дежурной службы. Однако он сообщил, что помощь милиции уже не требуется: хозяев нашли благодаря объявлению по громкой связи в гипермаркете, машину открыли, однако собака уже была мертва. Таким образом, необходимость в прибытии наряда на место отпала.

«Этот печальный случай лишний раз напоминает, насколько недружелюбны к нам могут быть природные условия и какие плачевные последствия может иметь беспечность хозяев по отношению к домашним животным. В этой связи столичная милиция просит граждан не оставаться безучастными не только к подобным происшествиям, но и в целом к ситуации в окружающем мире. Бдительность, проявленная по отношению к окружающим, может спасти кому-то жизнь. Сотрудники милиции всегда придут на помощь, главное — вовремя сообщить о беде. О том, как часто граждане просят о помощи, и о том, в каких жизненных ситуациях это происходит, вы можете следить в режиме онлайн в нашем новом проекте „Дежурка“», — говорится в сообщении ГУВД.

«После инцидента в дежурную часть ГОМ-1 позвонил мужчина. Он представился гражданином Российской Федерации, хотя, как оказалось, это житель микрорайона Чижовка, ранее судимый по ч. 1 и 3 ст. 328 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотических средств». Он весьма экспрессивно (но безосновательно), выплескивал эмоции от увиденного, вел себя не совсем адекватно. Других звонков в дежурную часть не поступало», — подчеркнули в милиции.

Жара смертельно опасна для животных

В ООЗЖ «Эгида» пояснили, что животные не потеют для охлаждения организма, как это происходит у людей. Поэтому в жару, к примеру, собаки выбирают прохладные места (кафель, бетон и т. п.).

— В жаркий день в стоящем авто все поверхности нагреваются и становятся горячее самой собаки. И таким образом, животное не может использовать механизм терморегуляции. К тому же воздух мало циркулирует и быстро разогревается. У собак и кошек температура тела выше: от 37,5 до 39 градусов Цельсия. Т. е. критических 40—41 градуса они достигнут быстрее, — отмечают специалисты.

Размер и темперамент собаки также имеют значение. Чем больше собака, тем больше тепла она излучает, и температура растет быстрее. Более активные собаки за счет движения будут перегреваться быстрее, а охлаждаться менее эффективно.

Как помочь животному, страдающему от жары

Вот, что советуют в ООЗЖ «Эгида». Переместите собаку в затененное прохладное место, чтобы предотвратить дальнейшее повышение температуры тела. Положите животное на влажное полотенце или прохладный пол (землю). Если собака находится в сознании — предложите ей попить воды. Поить лучше часто, но небольшими порциями. Не заставляйте собаку пить. Ни в коем случае не вливайте в рот воду собаке, которая находится без сознания. Не используйте воду со льдом или очень холодную воду для животных с перегревом. Это приведет к сужению подкожных кровеносных сосудов, что ухудшит способность животного к охлаждению.

Измерьте ректальную температуру тела с помощью термометра. Если нет термометра — применяйте охлаждающие процедуры не более 10 минут.

Намочите шерсть собаки прохладной (не холодной) водой. Можно ненадолго приложить лед или замороженные продукты, обернутые в полотенце или тряпку, к груди, животу и внутренним поверхностям бедер. Не охлаждайте вашего питомца слишком быстро или слишком сильно — переохлаждение тоже опасно для здоровья.

Прекратите охлаждение, когда температура тела опустится до 39 градусов Цельсия. Разотрите собаку полотенцем, чтобы немного высушить шерсть и предотвратить дальнейшее и чрезмерное охлаждение. Продолжайте следить за вашим питомцем и дайте ему возможность отдохнуть и пить воду небольшими порциями. Животное, пострадавшее от теплового удара, необходимо показать ветеринарному врачу. Постарайтесь как можно скорее отвезти собаку в ветеринарную клинику, чтобы исключить осложнения и правильно оценить состояние животного (возможно, потребуются дальнейшие процедуры, чтобы помочь ему).

Можно ли было помочь собаке в авто?

А что делать, если животное заперто в чужом автомобиле? Первым делом нужно осмотреть машину, возможно, под стеклом есть номер владельца. Очевидцы на парковке торгового центра были правы, когда обратились в инфоцентр и водителя стали разыскивать по громкой связи. Но это не помогло.

Можно ли было разбить стекло в автомобиле? По закону — нет.

— Разбить стекло в машине — это причинение ущерба имуществу неправомерными действиями, — прокомментировал ситуацию корреспонденту Onliner.by адвокат Сергей Зикрацкий. — Особенность действующего законодательства в том, что животные, в том числе домашние животные, рассматриваются как имущество. В данном случае имущество, принадлежащее гражданину, находится в принадлежащем ему автомобиле. 

Но если бы в машине находился ребенок, ситуация бы менялась кардинальным образом, поскольку речь бы шла о спасении человека.

Следовательно, в том случае, если бы стекло было разбито, а владелец автомобиля в такой ситуации посчитал бы нужным обратиться в милицию, то велик шанс, что действия того, кто попытался спасти животное, были бы признаны неправомерными.