Владелец Nissan Leaf: моя машина спасает планету, но убивает мою душу

 
15 404
18 августа 2017 в 13:24
Автор: Денис Логунович. Фото: jalopnik.com
Автор: Денис Логунович. Фото: jalopnik.com

На портале Jalopnik есть рубрика «Какой автомобиль вы должны купить?». В рамках нее владельцы различных машин рассказывают про свой опыт эксплуатации и просят экспертов подобрать для них идеальную модель в зависимости от конкретных потребностей. В последнем выпуске житель Сиэтла Рик пожаловался, что, пересев на Nissan Leaf, он полностью потерял удовольствие от езды. 

Вот письмо Рика: 

«Дороги Сиэтла являются одними из самых загруженных в мире. Путь до работы у меня занимает 30 миль в одну сторону. В неделю за рулем я провожу по 13 часов. Сейчас я езжу на Nissan Leaf бронзового цвета, на который установлена мощная аудиосистема. Когда я еду на машине сквозь городской трафик, наслаждаюсь светлым салоном своего электромобиля и прекрасными мелодиями. Все вроде бы отлично.

Проблемы начинаются вечером, когда я ложусь спать. Видите ли, моими первыми личными машинами были Pontiac GTO 2004 и 2006 года выпуска. Я вырос на старых BMW и Mercedes, которые были в моей семье. У меня есть родственники, которые ездят на Porsche 911 GT2 RS, и мне тоже доводилось кататься на этой машине. Я знаю, как работает дифференциал, как правильно работать педалью газа, чтобы заставить заднюю ось скользить. У меня есть опыт езды на 12-цилиндровых BMW, Volkswagen Scirocco и Toyota Cressida Sports.

И вот, когда я засыпаю, моя совесть, мое тело, моя душа говорят мне, что сегодня я не проехал в скольжении ни одного поворота, не вильнул задней осью на прямой дороге, не использовал свой драйверский потенциал на полную. Сегодня я не ехал. Я не жил. Какой следующий автомобиль мне выбрать? Я хочу что-то комфортное и обязательно с задними боковыми дверями — я каждый день завожу детей в школу. Желательно, чтобы машина была заднеприводной или хотя бы с полным приводом. При этом я не хочу тратить много денег на топливо. Еще обязательное условие — автоматическая коробка передач. Работать со сцеплением в пробках Сиэтла как-то не хочется».

Вот требования, которые Рик выдвигает к следующей машине: цена до 35 тысяч долларов, машина должна быть практичной и мощной, с АКП и скромным расходом топлива.


Эксперты портала посоветовали Рику различные варианты. Один из наиболее привлекательных — BMW 335d 2011 года. Мощная и экономичная машина, подходящая на роль семейной. Кто-то посоветовал взять Volkswagen GTI, хотя эта машина оборудована передним приводом, который не нравится Рику. Среди других вариантов были Dodge Charger Scat Pack с 6,4-литровым V8 (экономией и не пахнет!) и даже седан Toyota Century 1991 года. А какую машину Рику посоветовали бы вы?

Автомобили Nissan на «Автобарахолке» Onliner.by