Очевидец: «8-летнюю девочку на переходе сбил внедорожник, она умерла у нас на руках». Водитель заключен под стражу

 
UPD
21 августа 2017 в 18:20
Автор: Андрей Рудь, Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минской области
Автор: Андрей Рудь, Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минской области

Участником драматических событий стал наш читатель Илья. Прошедшим вечером он подъезжал к Минску со стороны Могилева, когда под колеса буквально прилетела 8-летняя девочка, сбитая встречной машиной. Остановился, подбежал, вызвал скорую. Говорит, девочка была жива, когда приехали медики, но спасти ее не удалось. По данным ГАИ, водитель Toyota RAV4 не притормозил перед переходом, тогда как другие авто снизили скорость. Водитель был задержан.

Произошло все примерно в 20:30. По словам Ильи, школьница вместе со взрослой сестрой и ее подругой начала переход по нерегулируемому переходу — с левой стороны дороги. Тогда ее и сбил внедорожник Toyota, двигавшийся со стороны Минска.

— Получается, она перелетела проезжую часть, разделительную полосу с ограждением и упала передо мной на противоположной стороне дороги, — говорит автомобилист. — Позже инспектор сказал, что это около 170 метров. Когда мы подбежали, у нее были переломы, но девочка еще дышала. Остановили две фуры, перегородили ими дорогу, чтобы больше никого не сбили. Потом приехала скорая, минут тридцать спасти пытались, но не смогли. Водитель внедорожника все это время рядом находился.

«18 августа в 20:45 на 57-м км автодороги Минск — Могилев в Червенском районе на обозначенном нерегулируемом пешеходном переходе водитель Toyota сбил 8-летнюю девочку, — сообщили Onliner.by предварительную версию в ГАИ Минской области. — Она переходила проезжую часть вместе со своей старшей сестрой. В результате ДТП ребенок погиб на месте. По предварительным данным, автомобили в правой полосе остановились, чтобы пропустить детей, а водитель Toyota двигался по левой полосе и не остановился перед пешеходным переходом. Сильный удар отбросил пешехода на 80 метров».

В отношении водителя возбуждено уголовное дело. «Установлено, что автомобилем управлял житель Могилева 1987 г. р., — дополнила Татьяна Белоног, официальный представитель СК по Минской области. — Он был трезв. Анализ предварительных данных показал, что водителем не были приняты меры по обеспечению безопасности пешеходов, снижению скорости вплоть до полной остановки, исключающие вероятность наезда».

Дополнено

Как стало известно сегодня, водитель заключен под стражу. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователи призывают водителей к повышенному вниманию к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям, а также неукоснительному соблюдению правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов.