Тракторист пытался объехать группу детей, но зацепил девочку. Она погибла

 
17 783
22 августа 2017 в 11:37
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Трагедия в Буда-Кошелевском районе: трактор, сворачивая с главной дороги на второстепенную, наехал на 14-летнюю школьницу. Она умерла на месте ДТП. Обстоятельства выясняет Следственный комитет, в отношении работника сельхозпредприятия, находившегося за рулем погрузчика, возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть.

Произошло все в 20:10 — сразу после захода солнца, когда было еще светло. По предварительным данным СК, 32-летний мужчина на погрузчике «Амкодор», выезжая из агрогородка Широкое, попытался объехать по обочине группу детей, находившихся на проезжей части.

В ГАИ Гомельской области уточнили, что школьница находилась на левой обочине, когда трактор зацепил ее ковшом. После этого погрузчик съехал в поле. Дети разбежались. И водитель, и погибшая — местные. Сейчас следователи допрашивают свидетелей. Мужчина задержан. По предварительной информации, водитель погрузчика был трезв. Назначены автотехническая и судебно-медицинская экспертизы, уточняются другие обстоятельства.

Всего, по данным РНПЦ травматологии и ортопедии, за полгода в Беларуси погибло от внешних причин 52 ребенка. Количество ДТП с детьми в январе — июле 2017-го по сравнению с таким же периодом прошлого года уменьшилось на 30% — с 196 до 137, количество погибших в таких авариях — с 9 до 8. 70% таких аварий совершается по вине взрослых. Вместе с тем с начала августа уже погибли 3 ребенка, 29 ранены.