Рассекречен новый Duster. Что известно на данный момент?

 
24 098
30 августа 2017 в 12:16
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

За семь лет «реношная» модель Duster, которая продавалась во всем мире под брендами Dacia и Renault, разошлась тиражом более двух миллионов экземпляров. Несмотря на то, что автомобиль до сих пор отлично покупают, французы уже подготовили преемника. Премьера европейского Dacia Duster пройдет уже через пару недель во Франкфурте. Пресс-служба Renault показала дизайн машины. 

Стилистическое сходство с предшественником осталось, хотя все элементы кузова у нового внедорожника свои. Разработкой дизайна первого Duster руководил Патрик Ле Кеман, а нового — уже Лоренс ван ден Акер. И если первый делал упор на тотальную рациональность (как и в случае с первым Logan), то второй добавил эмоциональности, присущей всем новым моделям Renault — Captur/Kaptur, Clio, Megane, Talisman и др.

В основе новинки лежит платформа предшественника. Габаритные размеры практически не изменились, но ветровое стекло сдвинулось немного вперед и поменяло градус наклона. Наверняка это улучшило аэродинамику и уменьшило расход. Для нового Duster будут доступны 17-дюймовые колесные диски, таким образом, новый внедорожник станет второй моделью, построенной на платформе В0, для которой можно будет заказать колеса такого размера (первой был кроссовер Kaptur).

Передняя часть машины претерпела небольшие изменения, а вот сзади оптика кардинально другая. Отметим, что Duster для нашего рынка будет продаваться под брендом Renault и получит иное оформление «мордашки». Корма, вероятно, будет похожей на «европейца». Даже если заднюю оптику изменят для нашего рынка, в ней останутся LED-элементы, которые, к слову, предлагаются и для нынешнего Renault Duster.

Фотографий салона пока нет. Но известно, что он получил заметные улучшения в эргономике. В частности, дисплей мультимедийной системы будет расположен выше, чем у нынешней модели. Об изменениях линейки двигателей пока ничего не говорится. Похоже, агрегаты останутся прежними.

На нашем рынке Renault Duster является самым продаваемым внедорожником и борется с Volkswagen Polo за звание бестселлера (в течение этого года они постоянно меняются друг с другом местами). В Европе Dacia Duster входит в четверку самых продаваемых компактных SUV (первое место в сегменте там занимает Renault Captur).

Автомобили Renault на «Автобарахолке» Onliner.by