Alpina построила очень быстрый дизельный BMW 5-Series

 
16 235
06 сентября 2017 в 12:02
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

У BMW есть достаточно широкая линейка М-моделей, которая удовлетворяет потребности большинства любителей «заряженных» автомобилей. Для тех, кто хочет еще больше разнообразия, есть тюнинг-ателье Alpina, которое постоянно радует новинками. Сегодня компания представила модель D5 S, которую покажут на автосалоне во Франкфурте на следующей неделе. 

Машина, как несложно догадаться, построена на основе последней «Пятерки». Под капотом — дизельный мотор объемом 3 литра. Агрегат оснастили тремя новыми нагнетателями, иной системой впуска, спортивным выхлопом и доработанным интеркулером. Теперь он развивает 388 л. с. и 800 Н·м. Характеристики сопоставимы с серийным BMW M550d (400 л. с. и 760 Н·м), у которого аж четыре турбины. «Альпина» новая оснащена 8-ступенчатым ZF.

Клиентам предложат седан и универсал D5 S. До сотни «четырехдверка» разгоняется за 4,4 секунды (универсал за 4,6 секунды). BMW M550d едет примерно так же. Максимальная скорость — 286 км/ч. Ограничителя на Alpina не будет. По умолчанию на автомобиль ставятся электронно-управляемые амортизаторы Bilstein. Универсал еще будет иметь заднюю пневмоподвеску. В Германии автомобиль стоит от 87 900 евро.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by