Пожилой водитель дважды за ночь попался пьяным за рулем. Водительского удостоверения у него нет — грозит конфискация двух авто

 
32 266
06 сентября 2017 в 12:18
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное повторно в течение года, водителю грозит уголовная ответственность, а также конфискация автомобиля. А что, если дважды за ночь попасться пьяным за рулем, не имея при этом водительского удостоверения? Такой случай произошел на днях в Докшицах (Витебская область).

Как сообщил корреспонденту Onliner.by официальный представитель спецподразделения «Стрела» МВД Беларуси Артем Нехай, 2 сентября около 23:00 в Докшицах был задержан 69-летний мужчина, управлявший автомобилем Mercedes Sprinter. Поскольку были признаки алкогольного опьянения, водителя доставили на медосвидетельствование. Результат — 1,72 промилле.

— Мужчина пояснил, что выпил на поминках 300 граммов водки, а затем решил развезти гостей, — рассказал Артем Нехай. — В ходе проверки выяснилось, что водительского удостоверения у него нет — был лишен в июне этого года, тоже за езду в нетрезвом виде.

Составили материалы, доставили машину на штрафстоянку. Речь уже шла о повторности в течение года, соответственно, мужчине грозит уголовная ответственность по ст. 317-1, а также конфискация автомобиля.

Однако спустя несколько часов после первой остановки мужчина снова попался пьяным за рулем. 3 сентября около 2 часов ночи его задержали сотрудники Департамента охраны. Мужчина управлял автомобилем Volkswagen Transporter. Его снова доставили на медосвидетельствование, снова был установлен факт управления авто в нетрезвом виде.

— Теперь мужчине грозит конфискация двух автомобилей, — пояснил Артем Нехай. — Примечательно, что еще раньше, в 2013 году, мужчину уже лишали права управления транспортными средствами сроком на 3 года — тоже за езду в нетрезвом виде. В феврале этого года он вернул свое водительское удостоверение, у него были открыты все водительские категории.

Алкотестеры в каталоге Onliner.by