В иске о покупке Volkswagen Jetta за 0 рублей отказали из-за отсутствия купюры такого номинала?

 
31 429
22 сентября 2017 в 13:50
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: uruchie.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: uruchie.by
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В середине июля Сергей из Витебска прибыл в Минск, чтобы приобрести автомобиль в салоне «Атлант-М Уручье». Он решил купить авто по цене, указанной на официальном сайте дилера. А там говорилось, что Volkswagen Jetta Trendline MPI Tiptronic с двигателем 1,6 и АКПП 2017 г. в. стоит ровно 0 рублей. В продаже отказали, тогда Сергей обратился в суд. На днях состоялось заседание, закончившееся предсказуемым итогом. Однако Сергей уверяет: он мог бы выиграть, если бы в качестве цены была указана хоть какая-то сумма, превышающая 0, — даже 1 копейка.

Неудавшаяся покупка

«Зашел на официальный сайт uruchie.by, выбрал понравившийся автомобиль. Увидел стоимость данного авто, она составляла 0 рублей, — рассказал Onliner.by мужчина. — Связался с менеджером, зарезервировал на свое имя. Когда приехал в дилерский центр, в продаже по указанной цене отказали. Мне предложили договор, где была указана большая сумма. Я не согласился подписать документ, указав на цену на сайте и напомнив, что закон „О защите прав потребителей“ на моей стороне. Мне пообещали решить вопрос с руководством. А тем временем я оставил запись в книге замечаний и предложений. По закону „О защите прав потребителей“ от 2002 года №90-3 продавец обязан продать мне данный автомобиль по цене, указанной на официальном сайте этого магазина. Такую информацию мне подтвердили в обществе защиты прав потребителей. Потому я решил напомнить продавцам, что законы нужно соблюдать, так как мы живем в правовом государстве. После визита в салон я обратился в суд».

«Сайт uruchie.by — это ресурс автоцентра, не является интернет-магазином (в отличие от vw.atlant-m.by), — прокомментировали представители дилера. — Стоимость в 0 рублей появилась из-за того, что произошла ошибка системы — простыми словами, цена „слетела“». Через несколько часов после визита Сергея с сайта убрали объявления о продаже авто за 0 рублей.

По букве закона

Как выяснилось, официальный сайт «Атлант-М Уручье» не является интернет-магазином, а существует лишь как рекламный, информационный ресурс. Самое важное — размещение на сайте фразы «Цены указаны по состоянию на 22.03.2017 г. с учетом НДС, таможенных платежей и утилизационного сбора. Реклама не является публичной офертой». Последняя часть фразы говорит, что указанную цену нельзя воспринимать как реальную. Гражданский кодекс дает такое определение: «Предложение товара признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи». Страница, принтскрин которой размещен ниже, не содержит всех нужных условий, а следовательно, не может быть признана равноценной договору о купле-продаже.

Судебное разбирательство

«Иск приняли к рассмотрению в одном из судов столицы, — сообщил истец. — В нем упоминалось несколько статей из Гражданского кодекса. Во-первых, это понятие публичного договора. Во-вторых, п. 2 ст. 402: „Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной“. Третья — п. 2 ст. 407: „Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение“. И, наконец, ст. 415 „Заключение договора в обязательном порядке“, где, в частности, говорится: „Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор“».

В итоге заседания Сергею не удалось добиться своей правды, в иске отказали. «Однако в личной беседе с судьей мне намекнули: если бы сумма была иной (хоть какое-то положительное число), был бы совсем другой разговор, — дополнил витеблянин. — А так деньги в размере 0 рублей я физически не могу передать дилеру — такого номинала не существует. Тем не менее, пусть и потеряв судебные сборы, я достиг своей цели — напомнил продавцам об их обязанностях соблюдать закон в отношении к покупателям».

Велосипеды в каталоге Onliner.by