Продолжение «санта-барбары»: кому достанется BMW, на который претендуют двое?

 
32 696
02 октября 2017 в 15:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Новости от нашего читателя Павла, который в 2015 году по объявлению в интернете купил автомобиль BMW 3-Series, поставил его на учет, ездил на нем, обслуживал до тех пор, пока предыдущая владелица не подала в суд с требованием вернуть машину. Суд определил, что требования истицы законны, и обязал Павла машину вернуть. Мужчина, в свою очередь, написал заявление в милицию с просьбой проверить, не было ли злого умысла при продаже ему автомобиля? Недавно милиция прислала ответ по итогам проведенной проверки.

«Санта-барбара»

Коротко о том, в какую ситуацию угодил Павел. Он нашел объявление о продаже BMW в интернете. Сторговался с парнем, который приехал показывать машину, на 9,5 тыс. долларов в эквиваленте. Машину сняли с учета, оформили счет-справку. Затем Павел приехал в ГАИ, поставил машину на учет, получил документы и новые регистрационные знаки. Полтора года все вопросы с автомобилем сводились к обслуживанию и ремонту.

А потом Павлу пришла бумага — повестка в суд. С требованием вернуть машину. Оказалось, что по документам владелицей машины была девушка Наталья, а не тот молодой человек, с которым по факту была заключена сделка. У девушки с парнем (Дмитрием) были незакрытые денежные вопросы: она давала ему деньги в долг и утверждала, что тот возвращал не все.

BMW, о которой идет речь, девушка передала Дмитрию, чтобы тот помог продать машину. Это следует из пояснений девушки в исковом заявлении. Она же сняла машину с учета. Однако, по ее словам, не давала права ее продавать.

Там у них «санта-барбара». Но они же могут разрешить эти вопросы без меня, правда? — прокомментировал всю эту ситуацию Павел.

Тем не менее суд завершился не в его пользу. Был установлен факт ничтожности договора купли-продажи, госрегистрация в ГАИ признана недействительной. Павла обязали вернуть машину Наталье.

Обжалование и заявление в милицию

Павел воспользовался своим правом и обжаловал решение суда первой инстанции. Дату слушания ему пока не сообщили, несмотря на то, что прошло около двух месяцев. Соответственно, принятое решение суда пока не вступило в силу, а BMW все еще находится у Павла.

Мужчина также готовит документы для подачи жалобы в прокуратуру.

И третье, что он мог предпринять, — написать заявление в милицию. Он так и поступил.

— Может быть, это вообще мошенничество? Может быть, меня разыграли с этим автомобилем? — задался вопросом наш читатель.

«Умысел на завладение деньгами путем обмана не установлен»

По данному заявлению была проведена проверка, милиция опросила все стороны.

Из объяснений Натальи:

«Наталья передала принадлежавший ей автомобиль BMW 3-Series со всем комплектом документов Дмитрию для того, чтобы он нашел покупателя на авто. На тот момент у нее имелся в пользовании другой автомобиль — BMW Х5 — который в счет долга в 30 тыс. долларов Дмитрий пригнал ей из России. При передаче автомобиля BMW 3-Series Дмитрию Наталья просила только найти на него покупателя, а о реализации данного авто никакого разговора не было. <...> Ей позвонил Дмитрий и попросил снять автомобиль с учета, пояснив, что машина давно не продается и девушке было бы намного проще, будь BMW снята с учета, оформить сделку. <...> Через несколько дней Дмитрий сообщил Наталье, что продал принадлежащую ей машину за 9,5 тыс. долларов. Также он выслал по интернету счет-справку. Наталья отметила, что она не давала согласия Дмитрию на продажу автомобиля, а только просила найти покупателя. Почему Дмитрий продал принадлежащий ей автомобиль, она не знает».

Из объяснений Дмитрия:

«К концу 2014 года Дмитрий должен был Наталье около 30 тыс. долларов. В тот момент стало выгодно приобретать автомобили в России, и Наталья попросила Дмитрия в счет долга привезти ей BMW X5, который на тот момент стоил около 35 тыс. долларов. Таким образом долг Дмитрия перед Натальей должен был быть погашен. Так как денег для покупки такого авто у Дмитрия не хватало, Наталья передала ему еще около 10 тыс. долларов. Они договорились, что после того, как Дмитрий пригонит машину, в зачет она отдаст ему принадлежащий ей автомобиль BMW 3-Series. <...> На начало 2015 года Дмитрий остался должен Наталье около 21 тыс. долларов, при условии, что у нее появился автомобиль BMW X5, а у него появился BMW 3-Series. Между ними не было договоренности о том, что Дмитрий берет автомобиль на реализацию, а он был передан ему в собственность.

После того как Наталья передала Дмитрию автомобиль BMW 3-Series, Дмитрий не стал его переоформлять, так как на него была оформлена страховка по системе каско примерно до осени 2015 года, а также был пройден техосмотр. На нем Дмитрий ездил примерно до весны 2015 года, и в тот момент на машине постепенно начали приходить в негодность основные части, в связи с чем Дмитрий понимал, что ему придется понести значительные расходы на ремонт. Так как у Дмитрия не было возможности ремонтировать данный автомобиль, он решил его продать».


А вот к каким выводам пришли в милиции:

«В ходе проведенной проверки умысел Дмитрия на завладение деньгами Павла не установлен, так как автомобиль BMW 3-Series, по условиям договоренности между Дмитрием и Натальей, фактически принадлежал Дмитрию. В настоящий момент Дмитрий свои долговые обязательства выполнил».

Таким образом, в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество), Павлу было отказано.

«В ходе проведенной проверки умысел Дмитрия и Натальи на завладение денежными средствами Павла не установлен. Также проведенной проверкой не установлено, давала ли Наталья согласие на продажу автомобиля. Отношения, сложившиеся между Натальей, Дмитрием и Павлом, носят гражданско-правовой характер».

Что дальше?

Если вынесенное судом решение вступит в силу, Павлу придется передать Наталье BMW. То, что мужчине отказали в возбуждении уголовного дела, означает, что он может добиваться возврата потраченных на покупку авто денег только через суд. Однако с учетом того, что в счете-справке, составленном при покупке авто, была указана сумма в 49 млн рублей, велика вероятность, что бороться придется только за частичную компенсацию.

Onliner.by будет следить за развитием ситуации.

Юридические услуги в сервисе Onliner.by

Читайте также: