«Бизнес» на двоих: в Минске задержаны подозреваемые в мошенничестве с автостраховками

 
8994
12 октября 2017 в 11:32
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГУВД Мингорисполкома
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГУВД Мингорисполкома

5 октября оперативники по борьбе с экономическими преступлениями Центрального РУВД и ГУВД Минска задержали 49-летнего мужчину, который, по информации ГУВД, представляясь заместителем начальника отдела страховой компании, мошенническим путем завладевал денежными средствами граждан. Помогал ему в этом «бизнесе» 55-летний приятель, он тоже задержан.

— Основной фигурант, уроженец деревни Яченка Столбцовского района, в 2013 году обратился в немецкое посольство, чтобы получить визу. Там он познакомился с молодым человеком, который занимался распространением полисов на страхование автотранспорта. Парень предложил купить у него полисы с незаполненными чистыми полями страховой компании для личных целей. Один полис стоил 30 евро (всего было куплено 23 комплекта), — рассказали в ГУВД.

Мужчина, купивший полисы, в Германию, кстати, так и не уехал. Он был осужден судом Столбцовского района по ст. 317 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств»). В 2016 году освободился из мест лишения свободы.

На руках были пустые страховые полисы, на которые когда-то ушло немало денег. И мужчина решил подзаработать: в газете он находил контакты грузоперевозчиков, звонил им, представлялся заместителем начальника отдела страховой компании и предлагал свои услуги (стоимость одного полиса на 14 дней составляла 30 евро, на месяц — 50 евро, на год — 150 евро). Данные клиентов в документы у себя дома вносил сообщник — 55-летний уроженец деревни Стецки Столбцовского района.

— С марта по октябрь 2017 года было реализовано 23 страховых полиса, — рассказал заместитель начальника УБЭП ГУВД Мингорисполкома Андрей Жорник. — В основном, их продали в Минске, иногда пересылали маршрутным такси в Гродно.

Вырученные деньги подельники тратили в личных целях.

— 5 октября во время очередной сделки с клиентом, который передал за страховку 350 рублей, злоумышленники были задержаны. В отношении них Центральным (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 («Мошенничество») Уголовного кодекса, — сообщили в ГУВД.

Сотрудники милиции устанавливают всех, кто также передавал деньги этим людям за страховые полисы. Обратиться в милицию можно по телефону 8 (017) 288-73-84.

Найти юриста с помощью сервиса «Услуги» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!