Автовладелец: «Дети во время игры поцарапали машину. Кто должен отвечать и возмещать ущерб?»

 
26 октября 2017 в 18:05
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Дмитрий из Гродно утверждает, что столкнулся с проблемой, которую он не знает, как решить с юридической точки зрения. «Все началось с того, что соседские дети лазили по автомобилям, стоящим на парковке за домом, — утверждает мужчина. — Среди этих авто был и мой Chevrolet TrailBlazer, который поцарапали в области заднего стекла и крышки багажника. Со слов соседей, дети, подсаживая друг дружку, пытались залезть на машину». Позже появились фотоподтверждения этих слов. Автовладелец обратился в милицию.

«Я был в командировке, милицию вызвала жена, — описывает развитие событий Дмитрий. — Был составлен протокол в присутствии двух понятых, затем милиция опросила соседку, которая все это видела. Также приезжал эксперт и фотографировал повреждения. В протоколе они указали, что по авто лазили трое детей, двух девочек узнали. Через несколько дней видели, как к нашему авто подъехала мать одной из девочек и долго ходила вокруг авто».

«Когда вернулся из командировки, я уже собирался ехать на оценку повреждений, но обнаружил новые царапины, — уверяет водитель. — Это я рассказал оценщику, он сфотографировал. Недавно, подойдя к своему авто, я встретил родителей одной из девочек. Они на повышенных тонах заявили, что в целом моя машина столько не стóит, сколько насчитали ущерб. При том что в тот момент даже я не знал, во сколько он оценен. Меня предупредили, что возмещать деньги за царапины они не намерены. Через пару минут беседы заявили, что это не их ребенок и они тут ни при чем. После дальнейших переговоров я сказал, мол, во всем разберется милиция».

Вскоре пришел ответ из ОВД. В нем указано: «Автомобиль 30 августа стоял без использования, 5 сентября были обнаружены повреждения. Установлено, что повредила машину девочка (только одна) 2013 г. р., во время игры во дворе она залезла на авто через капот и, когда слазила обратно, ногами опиралась на заднюю щетку стеклоочистителя, буквы логотипа (шильдика), задний бампер, чем причинила повреждения. Размер ущерба, согласно заключению эксперта, составил почти 3004 рубля. В действиях малолетней усматривается состав преступления, предусмотренного статьей „Умышленное повреждение имущества“. К административной ответственности должны быть привлечены родители, однако они характеризуются положительно, нет состава правонарушения за „Невыполнение обязанностей по воспитанию детей“ (ст. 9.4 КоАП РБ). Потому в возбуждении уголовного дела отказано».

Юристы советуют обращаться в подобных случаях с гражданским иском (если отказали в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста для привлечения к уголовной ответственности). Гражданин может обратиться с исковым заявлением к родителям девочки о возмещении ущерба в соответствии со статьей 942 (п. 1) Гражданского кодекса РБ. Она гласит: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине».