«Намекали на взятку» — белорус пожаловался на украинских полицейских. Те показали видео

 
27 октября 2017 в 10:50
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Жизнь непрерывно и с видимым удовольствием доказывает очевидную вещь: одна и та же ситуация с разных точек выглядит по-разному. Снова автолюбитель пообщался с представителями правоохранительных органов. Снова это стало поводом для скандала. На этот раз в кадре украинские полицейские и белорусский автомобилист. Белорус утверждает, что полицейские намекали на взятку. Те неожиданно дали посмотреть видео этой беседы.

По словам гомельчанина Дмитрия, 17 октября он ездил на своей машине в Украину. А на днях по итогам этой поездки написал жалобное письмо в фан-сообщество, посвященное местной патрульной полиции. Также сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру.

 «…Я ездил на собственном транспорте в Чернигов с дочкой, 4 месяца. У меня в машине нет навигатора, мы заблудились. В машине сложилась напряженная психологическая обстановка. Я вынужден был быстро остановиться и спросить дорогу. В этот момент я следовал за автобусом, который остановился на остановке. Я остановился за ним также на остановке общественного транспорта, включив аварийку. Я был в панике и не мог продолжить движение. На остановке у женщины я спросил ориентир „Эпицентр“ и вернулся в машину. Сзади остановилась полицейская машина ГАИ с синими маячками. Я движение не продолжил. Я рассказал сложившуюся ситуацию полицейским, но они, не обращая внимание на причины и маленького ребенка, на то, что нужна помощь, начали давить, что я ходил в ларек, что остановился посередине остановки, что я виноват, тем самым намекая на взятку, а когда поняли, что с меня не возьмешь денег, просто выписали штраф и уехали, так и не оказав помощи. Я хочу спокойно ездить в Украину. Я соблюдаю правила».

Этот рассказ вызвал немало суровых комментариев в адрес полицейских. А потом полиция представила свою версию. И сопроводила ее записью с нагрудного регистратора.

«17 октября около 18:00 на улице Шевченко экипаж патрульной полиции обратил внимание на Nissan с регистрационными номерами Беларуси, — описывают события в патрульной полиции. — Авто стояло со включенной аварийной сигнализацией в пределах остановки для маршрутных транспортных средств. Водитель находился в салоне. Полицейский, подойдя к автомобилю и представившись, спросил у водителя, нужна ли ему помощь, тот ответил, что не нужна. Остановку объяснил тем, что заблудился и пытался выяснить направление, в котором двигаться. Таким образом, остановка не была вынужденной, водитель остановился с нарушением ПДД сознательно…»

В полиции уточнили, что, по украинским ПДД, остановка запрещена ближе 30 м от посадочных площадок маршрутных транспортных средств. Обратили внимание, что в Беларуси действует похожий пункт (впрочем, там есть фраза «кроме случаев посадки и высадки пассажиров, если это не создает препятствий для движения маршрутным транспортным средствам» — прим. Onliner.by). Впрочем, в этой истории интересны даже не столько пункты ПДД, сколько манера общения.

«Вместо того чтобы признать вину, иностранец начал рассказывать полицейским, что они получают зарплату только благодаря ему и его землякам, которые регулярно приезжают в Чернигов», — огорчены этой неловкой ситуацией в полиции.

В итоге на белоруса составили постановление об административном нарушении.

Глобус на барахолке Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!