Россия: полицейские получили премию в размере взятки, от которой они отказались

 
8357
03 ноября 2017 в 15:11
Автор: Денис Логунович. Фото: mvdlnr.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: mvdlnr.ru

В Красноярском крае (РФ), похоже, нашли рабочий способ победить коррупцию в правоохранительных органах. Начальник местного ГУ МВД Александр Речицкий предложил всякий раз, когда полицейским предлагают взятку, давать вместо нее премию. Подробности пишет журнал «За Рулем»

В прошлом месяце Речицкий уже наградил нескольких сотрудников ДПС за то, что они отказались от взяток, предложенных им водителями-нарушителями. На местных интернет-форумах выдвигались мнения, что взятки были маленькие — от 2 тысяч до 10 тысяч рублей, — мол, дали бы нарушители больше, глядишь, полицейские и согласились бы. Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю сообщила о премии в размере 97 тысяч рублей, которую получили добросовестные сотрудники ГИБДД.

Пьяный водитель предложил 97 тысяч рублей полицейским, чтобы те его отпустили. Представители власти отказались от взятки, но нарушитель настаивал и положил обозначенную сумму между передними сиденьями патрульного автомобиля. Данный факт был зафиксирован, противоправные действия нетрезвого водителя пресечены, ему теперь светит два года тюрьмы по уголовному делу о даче взятки должностному лицу (часть 1 статьи 291 УК РФ).

Полицейских же было решено наградить: предлагаемую сумму взятки разделили на двоих и выдали каждому в виде премии по 48,5 тыс. рублей. Выступая на торжественной церемонии вручения конвертов, Александр Речицкий заявил, что намерен и дальше поощрять деньгами сотрудников, которые откажутся от взяток. Так, глядишь, коррупция в красноярской Госавтоинспеции и исчезнет — премии получать как-то приятнее, чем взятки, а главное — безопасно и почетно.

Счетчики банкнот и монет в каталоге Onliner.by