Надежный причал: можно ли во дворе «швартовать» лодку? Комментарий ГАИ

 
UPD
13 ноября 2017 в 13:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: читательница для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: читательница для auto.onliner.by

Небанальный вопрос от нашей читательницы: можно ли во дворе «швартовать» лодку? Шутки шутками, а жители домов на улице Карастояновой разводят руками. Говорят, мест и для автомобилей недостаточно, а тут целое судно. Приплыли.

— Уже месяц во дворе на улице Карастояновой между домами номер 5 и 7 находится «припаркованная» лодка. Стоит без движения, видимо, бросила якорь на зиму. Понятное дело, что владельцу проще оставить ее во дворе, чем где-то платить деньги за стоянку. А то, что габариты у нее больше, чем у авто, хозяина мало интересует, — пожаловалась читательница. — Лодка появлялась и раньше: прицеп то оставляли во дворе, то парковали вдоль проезжей части по улице Карастояновой. Кто владелец — я не знаю.

Она рассказала, что их район пятиэтажек уплотнили двумя высотными зданиями по 19 этажей каждое.

— После капремонта проезды расширили, но дворы всех желающих не вмещают. Вечером свободных мест нет. Некоторые паркуются на тротуарах, но такое бывает редко, — рассказала собеседница. — Напротив есть платная стоянка. Стоимость вполне адекватная: 30 рублей в месяц. Я теперь там и оставляю авто.

Итак, судя по фото, лодка находится на прицепе. Прицеп стоит во дворе, рядом с припаркованными авто. Кажется, нарушения ПДД нет. Или есть?

— Можно ли оставлять во дворе лодки? Ведь даже грузовые микроавтобусы в этом месте парковать запрещено. Места во дворах не хватает даже для автомобилей, а уж для яхт и подавно, — считает женщина.

Мы переадресуем ее вопрос в ГАИ, но пока сохраним интригу, предоставив возможность порассуждать читателям. Так по ПДД ли «пришвартовано» судно?

Можно ли подобным образом «швартоваться» во дворах?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что в том, как припаркован прицеп с лодкой, нарушений правил дорожного движения не усматривается.

При перевозке грузов водители обязаны соблюдать правила, предусмотренные в гл. 24 ПДД. В ней, в частности, определены допустимые размеры перевозимого груза, а также правила его обозначения.

Правила остановки и стоянки транспортных средств определены в гл. 19 ПДД. И при соблюдении требований, указанных в этой главе, водитель может припарковать прицеп с размещенным на нем грузом.


Сегодня наша читательница сообщила, что владелец прицепа предусмотрительно укрыл лодку. Очень вовремя — погода испортилась, в Минске пошел снег.

Лодки в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!