Можно ли не заметить трамвай? Две однотипные аварии на путях попали на видео

 
10 131
15 ноября 2017 в 11:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Совсем недавно мы анализировали подборку аварий с участием трамваев в Минске. В большинстве случаев ДТП происходит тогда, когда водители автомобилей поворачивают налево, пересекая трамвайные пути. Специалисты по безопасности дорожного движения отмечают, что автомобилисты в подобных случаях забывают о существовании трамвая и не контролируют ситуацию. Два очередных случая произошли за последние 10 дней в Минске.

4 ноября авария произошла на проспекте Машерова. Ситуацию можно разобрать благодаря регистратору, установленному в трамвае.

Водитель Honda Concerto двигался в одном направлении с трамваем. Вероятно, он хотел развернуться: включил поворотник и выехал на трамвайные пути. Если верить данным на видео, скорость трамвая в этот момент составляла 30 км/ч. Девушка, управлявшая им, попыталась затормозить, но безуспешно.

Примечательно то, как отреагировал на происходящее водитель автомобиля. Трамвай он, похоже, увидел в тот момент, когда находился на путях. А когда увидел — затормозил (видно, как загорелись стоп-сигналы) и стал выкручивать руль вправо, как бы пытаясь вернуться в свою полосу. В этой ситуации водителю оставалось только наблюдать, как на него надвигается трамвай.

На сайте «Минсктранса» есть информация об этом происшествии. Столкновение произошло в 15:53. В результате была задержка в движении трамваев на пяти маршрутах. Движение было возобновлено спустя восемь минут.


Похожее ДТП случилось 14 ноября около 15:00 на улице Красной. Обстоятельства типичные: автомобиль и трамвай движутся в попутном направлении, неожиданно водитель авто выезжает на пути для разворота.

Ситуация осложнялась тем, что на данном участке дороги велись ремонтные работы. И крайняя левая полоса была огорожена дорожными блоками. Объехав их, водитель Samand выехал перед трамваем.

Скорость трамвая составляла порядка 30 км/ч, безуспешная попытка торможения — все повторяет сценарий происшествия на проспекте Машерова.

По информации «Минсктранса», задержка в движении трамваев на трех маршрутах составила 13 минут.


Еще одно ДТП случилось вчера вечером на улице Ульяновской. Видео нет, но, судя по фото, опубликованном пользователем нашего форума с ником aen1975, обстоятельства мало чем отличались от уже рассмотренных.

Ремонт и обслуживание авто в сервисе «Услуги» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!