Минчанин уехал в США и попал там в аварию. Его брат: «Медики ставили вопрос об отключении аппарата искусственного дыхания»

 
UPD
20 ноября 2017 в 9:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: Kathy Winfree, Facebook
Автор: Виталий Петрович. Фото: Kathy Winfree, Facebook

Минчанин Николай Михасёнок в этом году окончил Белорусский государственный экономической университет, но еще не успел забрать диплом — уехал на работу в США по программе Work and Travel. Родители и друзья удивлялись, ведь студентов последнего курса не очень охотно приглашают за границу. Все лето белорус работал в Америке, а в конце сентября должен был вернуться домой.  В последний день перед отлетом парень захотел встретить рассвет. Ночью сел на скутер и отправился за город. На трассе в него врезался автомобиль, двигавшийся сзади. Коля упал и сильно ударился головой. В крайне тяжелом состоянии его доставили в больницу.

Школьный друг: «Мы записываем ему аудиосообщения, говорят, он их слушает»

О том, что произошло, корреспонденту Onliner.by рассказал школьный друг Николая — Никита.

— Коля уехал в Америку по программе Work and Travel, хоть и учился на выпускном курсе. Жил в городе Мертл-Бич (штат Южная Каролина на побережье Атлантического океана). Поселился у семьи Winfree — это было выгоднее, чем снимать квартиру, да и супруги ему помогали чем могли. А Коля устроился на работу в ресторан: встречал гостей, рассаживал их за столики. Поначалу ему все очень нравилось. Он даже нашел подработку в одном из отелей — убирал там номера.

Затем стало труднее, Коля писал, что устает, ни на что не хватает времени. Поэтому с одной работы пришлось уволиться.

Три летних месяца он находился в США по рабочей визе в рамках программы Work and Travel, а в сентябре у него была возможность отдохнуть, посмотреть страну. Хотя он редко выезжал далеко от Мертл-Бич.

До отлета в Минск оставалось всего несколько дней. Парень захотел выехать за город, чтобы успеть встретить в Америке рассвет.

— У него был скутер в США — это дешевле, чем содержать машину, хотя водить он умеет, в Беларуси получил права. На этом скутере рано утром 26 сентября Коля отправился за город. Было еще темно, но он ехал с включенными фарами — все как полагается. Только на нем не было шлема. Но Коля не лихач, он аккуратно ездит. Однако на трассе в него врезался водитель легкового автомобиля. Насколько я знаю, полиция не усмотрела никакой вины Коли, виноват был именно водитель авто. Но мой друг упал и сильно ударился об асфальт головой. Настолько сильно, что в первые дни врачи вообще не давали никаких гарантий, а те сообщения, которые до нас доходили, ввергали просто в ужас.

В первые несколько дней Коле сделали две сложные операции. Я не специалист, но, кажется, у него было очень сильное внутричерепное давление, произошло кровоизлияние в мозг. Кроме того, он не мог самостоятельно дышать — это вызывало наибольшие опасения.

Насколько мне известно, обе операции уже оплачены — их покрыла страховка водителя легкового авто. Но теперь Коле нужно пройти реабилитацию. Он все еще находится в больнице, у него обездвижена левая часть тела. Понемногу он старается говорить. Что-то вспоминает, хотя сразу не помнил почти ничего, никого не узнавал — вы поймите, он месяц пролежал в коме.

Говорят, в больнице он проведет еще не менее трех месяцев. Каждый день содержания оценивается где-то в две тысячи долларов.

Мама: «О том, что произошло, мы узнали из Facebook»

Светлана Николаевна, мама Коли, рассказала корреспонденту Onliner.by, что первой новость о произошедшем опубликовала на своей странице в Facebook женщина, в семье которой Коля жил в США.

— Мы прочитали об аварии на Facebook. И в Америку полетел старший брат, теперь связь поддерживаем через него. Нам, наверное, не все говорят и почти не шлют фотографий: не хотят беспокоить. Мой муж попал на две недели в больницу с сердцем, я вот держусь...

Из того, что я знаю, — Коля понемногу начал разговаривать. Он мало помнит и совсем не помнит, что с ним случилось. Мы не сообщаем и друзьям строго запретили говорить, чтобы не беспокоить его. У него и так давление поднимается, когда он старается что-то вспомнить.

Недавно врачи провели косметическую операцию, старший сын, Александр, который теперь присматривает там за братом, говорит, что все относительно нормально. Но я точно не знаю. Коля дышит пока через трубку, питается через трубку.

Врачи никаких прогнозов не делают —  у них это не принято. Мы просто ждем, что он сможет восстановиться.

Дополнено. Брат: «То, что сейчас происходит с Николаем, вызывает изумление у врачей»

Брат Николая Александр рассказал корреспонденту Onliner.by, как проходит лечение.

— В аварию брат попал в последний день своего пребывания в Америке. Хотел попрощаться с местами, которые стали ему близки за это лето, встретить рассвет на океане, перед тем как сесть на самолет. По дороге на океан его сбила машина. Водитель превысил скорость и не заметил его, двигающегося на мопеде. Причиной инцидента по результатам полицейского расследования оказалась невнимательность водителя и грубое нарушение скоростного режима, — рассказал Александр.

Николай Михасёнок

Пострадавшего экстренно доставили в больницу, сделали операцию.

— Полученные травмы были настолько критичны, что медики по сути просто пытались продлить время, чтобы с Николаем могли попрощаться родственники, — говорил брат пострадавшего. — Я незамедлительно прилетел в США. Белорусское консульство очень помогло мне, и я получил визу в течение одного дня. Пока я летел в США, Николаю становилось еще хуже. Ему сделали еще одну операцию на мозг, у него случился инсульт.

Врачи не могли никак обнадежить, белорус находился в коме, подключенный к аппарату искусственного дыхания.

— Я испытывал давление со стороны работников госпиталя. Ставился вопрос об отключении аппарата, — говорит Александр. — Прогнозы были крайне отрицательными, шанс на то, что брат выйдет из комы и сможет дышать самостоятельно, был мизерный.

Николай присылал друзьям фото своего мопеда, на котором ездил в США

А спустя месяц Николай вышел из комы.

— Случилось настоящее чудо. Он пришел в себя, спустя некоторое время начал сам дышать. Теперь он уже может двигать правой рукой и правой ногой, может говорить. Как объяснить это с технической или медицинской точки зрения, ни доктора, ни я не знаем. Мы вместе видели результаты компьютерной томографии и МРТ. Я консультировался с докторами из Беларуси. Предположения американских врачей были действительно обоснованны и опирались на медицинские обследования. То, что сейчас происходит с Николаем, вызывает изумление у врачей. Я ежедневно с ним занимаюсь реабилитационной физкультурой, помогаю восстановить память и мышление. Прогресс виден каждый день. По сути мы сейчас с ним боремся против инвалидности. Недавно ему сделали третью операцию. Восстановили череп, — рассказал Александр.

Остро стоит вопрос реабилитации парня. Средства, которые на это необходимы, не покрыть страховыми выплатами.

— У Николая была страховка, но она истекла. Страховка виновника ДТП минимальная и не покрывает ни затрат на лечение и реабилитацию, ни моральный ущерб. Сейчас я ищу варианты судиться с водителем авто и добиваться денежного возмещения. Также подал заявку на medicaid — на оплату счетов госпиталя. Нашел адвоката, работаю с ним, ищу возможности. Вопрос оплаты огромных счетов госпиталя, где Николай сейчас пребывает и где ему сделали все операции, я тоже пытаюсь решить, — отметил наш читатель.

По его словам, день пребывания в реабилитационном центре стоит около 2000 долларов. Средний срок реабилитации с такими травмами занимает минимум полгода.

— Эти цифры приблизительны, так как объективно никто не знает, сколько необходимо средств и времени. Реабилитация — процесс индивидуальный. Но мы очень надеемся на то, что молодой организм справится с этим как можно быстрее. Сейчас мы подаем заявки в различные реабилитационные центры на возможность получить бесплатное место. Многие отказывают, ссылаясь на отсутствие возможности у центра либо отсутствие гражданства США у Николая и серьезность повреждения мозга. Но надежды мы не теряем. Думаю, найти место будет возможно, — сказал Александр.

Он пояснил, что торопится, так как реабилитация требуется незамедлительно, а на судебные тяжбы уйдет время.

— Ждать разбирательства, суда и решения, кто будет платить, просто нет времени. Необходимо срочно проводить реабилитацию для того, чтобы, насколько это возможно, вернуть физические способности Николая. Поэтому нужно определить его в реабилитационный центр вне зависимости от того, найду ли я бесплатное место. Возможно, от этого зависит, будет ли брат прикован к постели до конца жизни или нет. Госпиталь, в котором он находится сейчас, имеет право выписать пациента тогда, когда его состояние стабилизируется, а жизни ничто не будет  угрожать. Реабилитацией заниматься они не будут, — добавил брат пострадавшего.


Родные и близкие Николая собирают средства на его лечение и реабилитацию. На его имя также открыт благотворительный счет: Михасёнок Николай Михайлович, счет получателя №BY10 AKBB 3134 0000 1384 0552 0112, в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК банка: AKBBBY21529, УНП банка: 100348175, счет банка: BY79 AKBB 3819 3821 0256 9550 0000, S.W.I.F.T.-код банка: AKBBBY2X, назначение платежа «На лечение и реабилитацию Николая Михасёнка». Отправка средств осуществляется как произвольный перевод. Его можно осуществить из отделения банка, с сайта или с помощью мобильного приложения.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!