«Взял машину на ремонт, а потом исчез. Вскрыли гараж: там только колесо и разломанный бампер»: история одного угона

 
UPD
15 777
21 ноября 2017 в 16:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В Минске задержали 23-летнего неоднократно судимого парня. Он подозревается в том, что угнал оставленный на ремонт Ford Mondeo. А затем на этой машине попал в ДТП.

Как установлено в ходе проверки, подозреваемый занимался ремонтом автомобилей. Он давал объявления о своих услугах в интернете, а люди пригоняли ему машины.

— Выяснилось, что эти авто мужчина неоднократно использовал в своих целях, — рассказали в ГУВД. — Так, в ночь с 17 на 18 ноября подозреваемый в очередной раз взял чужую машину — Ford Mondeo — и отправился по своим делам. На этом авто водитель попал в ДТП.

По линии ГАИ водителя привлекли к ответственности за езду без права управления транспортными средствами.

— Более того, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 («Угон транспортного средства) Уголовного кодекса, — добавили в ГУВД.

Дополнено:

В редакцию Onliner.by позвонил наш читатель, который рассказал, что Ford принадлежит его другу, а сам он непосредственно вызвал милицию и не дал угонщику скрыться до прибытия правоохранителей.

— Друг действительно пригнал Ford для ремонта этому человеку. И самое интересное, что тот поначалу все отлично делал: все косяки исправил, все переварил, зашпаклевал, загрунтовал, покрыл машину первым слоем краски. Звонил нам, говорил, что не хватает лака — машина универсал. Мы ему подвозили этот лак. А потом человек просто пропал. Перестал отвечать на звонки, гараж запер. Недели две друг этим вопросом не занимался — были другие дела. А затем обратился в милицию, написал заявление, — рассказал собеседник.

Сотрудники милиции вскрыли гараж, где, как предполагалось, должен был находиться отремонтированный автомобиль Ford.

— Машины не было. Посреди гаража лежало одно литое колесо — пробитое. А в дальнем углу валялся разломанный бампер, — рассказал наш читатель. — Что самое интересное: в прошлую пятницу, ближе к 23:00, я заметил этот Ford в потоке на проспекте Пушкина недалеко от перекрестка с улицей Ольшевского. И этот парень меня заметил: свернул сначала на улицу Ольшевского, затем во дворы. Я бросился наперерез и успел в конце концов: забрал у водителя ключи и настоятельно попросил оставаться на месте до прибытия милиции. Просто попросил: не бил, не пинал. Друг приехал на такси, позже появились и правоохранители.

Оказалось, что автомастер ездил на Ford и раньше. И эти поездки не прошли бесследно.

— У машины разбиты и передняя часть, и задняя. Уголовное дело-то возбудили, только что с этого человека взять — я не представляю. Сколько он будет расплачиваться за эту машину? — добавил наш читатель.


Также в Минске по горячим следам задержали мужчину, который подозревается в совершении серии краж линз боковых зеркал автомобилей.

Ночью в милицию поступил звонок. Очевидец сообщил, что видел, как неизвестный мужчина снимал с автомобилей, припаркованных во дворе дома, линзы зеркал. Очевидец окликнул злоумышленника, но тот убежал в направлении улицы Притыцкого.

В скором времени был задержан подозреваемый.

— При себе у задержанного краденых линз не было, однако милиционеры вскоре установили, что похищенное имущество злоумышленник сложил в пакет и оставил у подъезда жилого дома по улице Кунцевщине. В ту ночь мужчина совершил хищение 15 линз боковых зеркал, — рассказали в ГУВД.

В отношении подозреваемого — 22-летнего минчанина, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, — возбуждено уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса («Кража»). В милиции проверяется информация о причастности этого человека еще к 11 аналогичным эпизодам.


А в Гродно в ночь с пятницы на субботу орудовал специалист по автомобилям марки «Жигули». За два часа он угнал два авто. Угнал бы и третий, да только тот не завелся.

Как сообщили в УВД Гродненской области, подозреваемый — 15-летний подросток. Установлено, что около полуночи он попытался угнать автомобиль ВАЗ-2106 на улице Лиможа в областном центре. Машину открыл, а вот двигатель не завелся. Парень не сдался, через час увидел в соседнем дворе ВАЗ-2105, открыл машину, завел ее и поехал. Однако автомобиль 1984 года выпуска был оснащен блокиратором руля. Далеко уехать не получилось, и угонщик бросил «Жигули» посреди проезжей части.

Школьник проявил упорство и попытался угнать третий автомобиль за ночь. На улице Малыщинской он проник в еще один ВАЗ-2106, завел его и поехал. Но снова не принял во внимание наличие блокиратора руля. В результате на скорости у машины заклинило управление, и она врезалась в придорожную конструкцию.

Подросток, как сообщили в УВД, не пострадал. Он ушел домой и даже успел похвастаться своими ночными успехами в социальных сетях.

А наутро в милицию стали поступать сообщения о брошенных на дороге машинах. В ходе оперативных мероприятий личность угонщика была установлена. Возбуждено уголовное дело по статье «Угон».

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!