BMW представила серийный родстер i8. У машины выросла емкость батареи

 
5325
30 ноября 2017 в 9:05
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Если вдруг вы не знали, у BMW до сегодняшнего дня не было родстера i8. А теперь есть. «Так ведь уже была версия без крыши!» — воскликнут некоторые. Да, в 2012-м баварцы выпустили i8 со съемным верхом, но это был концепт. Сегодня же в линейке премиального гибрида появился серийный i8 Roadster. Кроме того, слегка обновили и купе. 

Претерпела изменения силовая установка. Турбированная «полторачка» теперь развивает не 228, а 231 л. с. Количество «электрических лошадей» выросло с 131 до 143. До скорости 60 миль в час (96 км/ч) купе разгоняется за 4,2 секунды, а новоиспеченный родстер — за 4,4 секунды. Максимальная скорость, как и прежде, ограничена на отметке 250 км/ч.

Емкость батареи у i8 после модернизации составляет 11,6 кВт·ч. Конечно, это очень мало по сравнению с полноценными электромобилями, но раньше было вообще 7,1 кВт·ч. Увеличение емкости позволит i8 проехать на одном электромоторе до 53 км (у родстера показатель — 51 км).

Вряд ли это вас интересует, но мы все-таки сообщим еще одну цифру: крыша у родстера убирается в специальный отсек за 15 секунд. Продажи открытой модификации стартуют в начале следующего года. Мировая премьера пройдет в Лос-Анджелесе на этой неделе.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by