На проспекте Победителей грузовик въехал в группу пешеходов: погибла девочка

UPD
02 декабря 2017 в 17:23
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий, Reeko, forum.onliner.by, ГАИ

На проспекте Победителей грузовик въехал в группу пешеходов: погибла девочка

Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий, Reeko, forum.onliner.by, ГАИ

Сегодня днем на проспекте Победителей в результате ДТП погибла девочка. По предварительным данным, на пешеходном переходе наезд на людей совершил водитель грузового автомобиля. От полученных травм ребенок погиб на месте происшествия. Еще четыре пешехода госпитализированы.

16:20, пешеходный переход

По предварительной информации, ДТП случилось около 16:20 на регулируемом пешеходном переходе рядом с торговым центром «Замок». Пешеходам загорелся зеленый свет, и несколько человек стали переходить проезжую часть. В этот момент на переход выехал грузовой автомобиль ЗИЛ, который двигался по проспекту Победителей со стороны проспекта Машерова в направлении улицы Орловской.

Сообщается, что машина сбила пятерых пешеходов. 11-летняя девочка попала под колеса, от полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Пользователь нашего форума с ником tommy4 утверждает, что был очевидцем произошедшего.

— Ехал со стороны первого кольца. Накатом подкатывался к переходу, так как красный горел. Вдруг люди разбежались в стороны, и вылетел грузовик, — рассказал он. — Я выбежал из машины, побежал туда. Мужики помогали сдвинуть машину с ребенка: сдвинули, но ей уже ничем нельзя было помочь... Рядом сидела женщина тоже с ребенком (ребенка, скорее всего, зацепило). Водитель грузовика сидел в машине, видно было, что сам в шоке. Машина добитая, может что с тормозами.

Предварительно: у грузовика отказали тормоза

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник сообщил, что на месте работает следственно-оперативная группа с экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску.

По предварительной информации, у грузовика ЗИЛ, который подъезжал к пешеходному переходу, отказали тормоза.

— В результате ДТП 11-летняя девочка погибла на месте происшествия. Пострадали еще четыре человека, — сообщил корреспонденту Onliner.by ответственный по управлению УГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Забалуев. — В настоящее время проводятся следственные действия. По предварительной информации, в грузовике отказала тормозная система.

Среди пострадавших брат погибшей девочки

Сообщается, что жизни пострадавших, которые доставлены в больницу, ничего не угрожает. Один из них — 7-летний мальчик, брат погибшей девочки.

Таксисты: «Вспоминать о таком не хочется»

Таксисты, которые находились возле ТЦ «Замок», сообщили корреспонденту Onliner.by, что не было слышно, чтобы грузовик резко тормозил.

— Раздались хлопки, мы обернулись и успели только заметить, как грузовик въехал в людей и они попадали в разные стороны. Знаете, не хочется о таком вспоминать, — рассказали водители.

По информации Onliner.by, грузовик ехал на относительно небольшой скорости, около 30 км/ч, однако точно это определят эксперты. Очевидцы ДТП говорят, что водитель мог бы свернуть в столб или в ограждение на островке безопасности. Но в результате произошел наезд на людей. Кто-то из пешеходов успел отпрыгнуть, кого-то задело по касательной. Девочка попала под колеса машины.

Работники ТЦ «Замок» рассказали, что в зону видимости камер, установленных на здании, переход не попадает.

В настоящее время движение по проспекту Победителей затруднено, на месте ДТП присутствуют сотрудники ОМОНа.

Возбуждено уголовное дело

Официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Марина Дранькова сообщила, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса.

— Согласно данным медицинского освидетельствования водитель был трезв, — отметили в СК.

Водитель задержан

Официальный представитель Управления следственного комитета Республики Беларусь по Минску Марина Дранькова сообщила новые подробности происшествия. Водителя грузовика, мужчину 55 лет, задержали. Он находится в изоляторе временного содержания. Специалистами выясняются все обстоятельства происшествия.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!