В Беларуси задумались над разработкой беспилотного грузовика

 
2276
05 декабря 2017 в 14:50
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Беспилотный грузовик планируется разработать в Беларуси, сообщили в НАН РБ. «Это возможно только в отдаленной перспективе, после 2020 года. Но мы уже активно обсуждаем тему беспилотного транспорта с БелАЗом и МАЗом, — заметил представитель Национальной академии наук. — В ближайшей перспективе возможны беспилотные тягачи БелАЗ».

«Там не так важен водитель — важен конкретный путь, — считает замгендиректора по научной работе и инновационной деятельности Объединенного института машиностроения НАН Олег Еловой, говоря о работе тягачей БелАЗ. — Этим мы уже стараемся заниматься. А беспилотные грузовики и другая техника МАЗа — это, конечно, более сложная и долгосрочная задача».

Ученые прогнозируют бурное развитие беспилотного транспорта в стране в 2030-е годы. «У нас разработан проект стратегии „Наука и технологии: 2018—2040“. Этот документ вынесен на съезд ученых Беларуси. Конечно, беспилотный транспорт, в том числе грузовики, — одно из перспективных направлений развития науки и технологий, которому уделяется большое внимание в проекте стратегии», — подчеркнул Еловой.