Семь «чистокровных» американских автомобилей, продающихся на «Автобарахолке»

10 декабря 2017 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: ab.onliner.by

Семь «чистокровных» американских автомобилей, продающихся на «Автобарахолке»

Автор: Денис Логунович. Фото: ab.onliner.by

Мы уже делали подборку классных советских машин, продающихся через «Автобарахолку» Onliner.by. Сегодня наш рейтинг посвящен американским автомобилям. Когда видишь такие машины в городе, чувствуешь себя героем какого-нибудь голливудского фильма середины 1990-х или даже вспоминаешь сцены GTA. Можно сколько угодно критиковать машины, выпущенные в США, но они обладают неповторимым шармом. Особенно модели прошлого века. О них и пойдет речь в этой статье. Мы выбрали семерку наиболее интересных машин, созданных по ту сторону Атлантики, продающихся через наш сайт. Есть как очень дорогие экземпляры, так и модели за несколько тысяч долларов по курсу. Как говорят американцы, для любой толщины кошелька (на самом деле они так не говорят). 

Oldsmobile Eighty Eight Royale за $2000

(вот объявление)

Под этим объявлением есть несколько комментариев, но никто не сказал автору, что он не совсем правильно назвал модель. Это не Oldsmobile Delta 88, а более молодой седан — Oldsmobile 88 Royale. Любой американский школьник заметил бы ошибку, хотя она и не так критична в нашей стране. Главное, что это редкий седан, сошедший с конвейера в США в 1994 году.

На автомобиль установлен 3,8-литровый двигатель, охотно поедающий бензин, и классический «автомат» c четырьмя ступенями. На модель ставился только мотор указанного объема, но мощность могла составлять 172, 208 или 243 л. с. в зависимости от версии. Самая мощная, конечно, с компрессором (остальные атмосферные). Из опций автор отметил только литые диски, хотя кондиционер там тоже, по идее, должен быть (может быть, нерабочий). А еще этот седан переднеприводный. Да, вот такой вот противоречивый «американец». Хотя те, кто знает историю Oldsmobile, переднему приводу вряд ли удивятся. У машины, к слову, есть ряд технических проблем. Имейте в виду.

Pontiac Sunbird за $1700

(вот объявление)

Довольно невзрачное, но в то же время передающее эпоху 1980—1990-х купе Pontiac Sunbird продается в Быхове по относительно невысокой цене — 1700 долларов. Это третье поколение «двухдверки», которое в различных вариациях выпускалось до 1993 года. У этой машины тоже передний привод. Двигатель — 2-литровый «атмосферник». Коробкой передач выступает нетипичная для США «механика». Это было недорогое купе, поэтому «автомат» в GM приберегли для более статусных моделей.

Вместе с машиной продавец отдаст оригинальные диски на 14 дюймов и новый аккумулятор. На машине недавно заменены колодки, масло и фильтры. Судя по описанию, «Санберд» ухожен и готов к ежедневной эксплуатации. Неплохой вариант для тех, кто хочет купить машину по дешевке, но не намерен ездить на «Гольфе» или «Эскорте». Но нужно иметь в виду, что с запчастями на такой «эксклюзив» могут быть вопросы. Особенно по кузову.

Cadillac De Ville за $18 900

(вот объявление)

Намного более роскошный и, соответственно, более дорогой автомобиль. Насыщенный бордовый цвет кузова этого De Ville имеет продолжение в салоне — там кожа аналогичного оттенка. Настоящий американский шик конца прошлого века. Седан, который можно классифицировать как представительский, сошел с конвейера в 1990-м и наездил с тех пор 300 тысяч километров. Оригинальность пробега в данном случае играет вторичную роль — главное, какое состояние.

Но состояние, судя по фотографиям и цене, почти как у нового. 4,9-литровый мотор потребляет под 20 литров на 100 км. У автомобиля максимальное количество опций для данного поколения Cadillac, среди которых рабочий климат-контроль, электрорегулировка кресел, шикарнейшие диски и мн. др. И все это стоит как Hyundai Creta в нормальной комплектации.

Chevrolet Camaro за $22 500

(вот объявление)

Ну а это просто мечта любого парня. «Камарик» 1986 года, или, иными словами, третьего поколения. Один из самых красивых кузовов данного семейства — после него, если помните, был такой «замыленный» длинный Camaro, который не пришелся по вкусу фанатам. Под капотом этого красного красавца — 5,7-литровый движок, вращающий заднюю ось. Коробка — «автомат».

Машина находится в идеальном состоянии, и ее часто можно встретить на различных слетах ретроавтомобилей. Судя по снимкам, в салоне тоже все отлично — черная и красная кожа продолжают тематику экстерьера, все кнопочки и крутелки на месте. На такой не лень хоть каждый день на мойку заезжать. Только вот цена вряд ли обрадует поклонников, выписывающих комплименты для этой машины в комментариях. 22,5 тысячи долларов за автомобиль 1986 года. Найти покупателя будет нелегко.

Chevrolet Blazer за $14 000

(вот объявление)

Делать подборку американских машин и не впихнуть туда хотя бы один внедорожник — все равно что рассказывать о великих космонавтах и забыть про Алексея Леонова. На «Автобарахолке» за 14 тысяч долларов по курсу продается Chevrolet Blazer. Настоящий американский «проходимец». В молодости он гонял по какому-нибудь ранчо, радуя первого владельца. А сейчас, полностью восстановленный, ищет нового хозяина.

Blazer в кузове К5 сошел с конвейера в 1988 году, и неизвестно, сколько намотал с тех пор. Продавец указал пробег 1000 км. Наверное, это после полноценного ремонта. Под капотом — 6,2-литровый дизель, сопряженный с автоматической коробкой передач. «Автомат» 4l60 получил комплект усиленных фрикционов. Нынешний владелец полностью перебрал мосты, раздатку и установил на машину усиленный рулевой демпфер. Этот «Шеви» к бою готов!

Chrysler Shadow за $2200

(вот объявление)

Каким-то образом в разгар перегона машин из Европы и США в городке Кореличи осел редкий для наших краев, но очень популярный в США автомобиль Chrysler Shadow. Еще эта модель выпускалась под названием Plymouth Sundance. По сути, это бюджетный хетчбэк с тремя или пятью дверями. Хотя визуально машина больше похожа на недорогое компактное купе. Выглядит продающийся автомобиль ухоженным и стоит весьма недорого — 2200 долларов.

Этот экземпляр Chrysler выпущен в 1988 году, оснащен 4-цилиндровым 2,2-литровым мотором и надежной «механикой», которая устанавливалась на огромный список моделей Chrysler, Dodge и Plymouth. Продавец уверяет, что зимой машина не эксплуатировалась и уже 16 лет находится в одних руках. Авто подробно описано в объявлении. Похоже, адекватное предложение за свои деньги.

GMC Jimmy за $5000

(вот объявление)

Тот «Блэйзер» выше — хороший внедорожник, но стоит аж $14 тысяч. Но на нашей «Автобарахолке» есть и более доступные американские внедорожники. Например, этот GMC. Всего 5 тысяч долларов — и красный «Джимми» станет вашим. Год выпуска — 1999-й. Здесь 4,3-литровый бензиновый двигатель и автоматическая коробка передач.

Внедорожник оснащен рабочим кондиционером, двумя подушками безопасности, гидроусилителем руля, круиз-контролем и другими опциями. В общем, типичный «американец» конца ХХ века.

Стеклоомывающие жидкости в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by