Преобразования уже начались. Скорректирован порядок проведения техосмотра

 
11 декабря 2017 в 18:04
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня вновь поднялась волна обсуждения так называемого дорожного сбора. Депутаты обещают ввести помесячную оплату дорожного сбора, рассрочку и фотофиксацию, правда, не уточняют, когда именно ждать преобразований. И в этот же день появляется сообщение, что в новом году не нужно будет проходить ТО каждый раз при смене владельца. Таким образом, частично осуществлен принцип привязки налога к автомобилю.

Нововведение предусматривает постановление Совмина №933 от 6 декабря 2017 года. «Документом скорректирован перечень случаев, при которых работник УП „Белтехосмотр“ переносит отметку в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра, — сообщает Национальный правовой портал. — Так, отметка переносится при внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), при выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства, а также при выдаче нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра. Отметка переносится также при госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении».

Самый главный пункт в перечисленном — последний: «при госрегистрации новым собственником». «Мы давно предлагали внедрить это условие, — прокомментировали Onliner.by в РУП „Белтехосмотр“. — По крайней мере, такой порядок будет честным. Под сменой собственника понимается покупка автомобиля, вступление в наследство, переход права собственности от лизинговой компании клиенту. Это самые распространенные случаи. В каждом из них проходить ТО еще один раз будет не нужно».

Основное условие для переноса отметки — подтверждение факта выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, то есть уплаченный дорожный сбор.

По словам представителей «Белтехосмотра», постановление они еще не читали, на момент публикации данной новости в общем доступе документа не было. Потому детали постановления пока не известны и остаются вопросы. В частности, не ясно, как именно сможет подтвердить факт оплаты сбора новый собственник. Достаточно ли копии старого сертификата или нужно сохранять банковские чеки об уплате? Если нужны чеки, то кто должен их хранить: продавец или покупатель?

Как бы то ни было, в вопросе налога на дороги происходят положительные сдвиги. Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.