На МКАД в аварию попал автомобиль Uber с пассажиром, 25-летний парень серьезно пострадал

 
11 декабря 2017 в 15:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: А.Ф.К Сябар БертанЛі
Автор: Виталий Петрович. Фото: А.Ф.К Сябар БертанЛі

Как стало известно Onliner.by, рано утром в субботу, 9 декабря, на внешнем кольце МКАД недалеко от съезда на улицу Франциска Скорины произошла авария. Автомобиль Volkswagen врезался в грузовик. Серьезно пострадал пассажир легкового авто: 25-летний парень до сих пор находится в больнице. Как выяснилось, в то утро он ехал на Uber домой.

Отец пострадавшего: «Из Uber с нами до сих пор никто не связался»

В результате ДТП пострадал 25-летний Павел. Корреспонденту Onliner.by удалось связаться с его отцом — Алексеем.

— Мы узнали о том, что произошло, в субботу, часов в 11. И то благодаря случайности. Сын, который тогда уже находился в больнице, на короткое время пришел в себя, и медсестра смогла узнать у него номер родителей, чтобы нам позвонить, — рассказал Алексей. — К тому моменту медперсонал уже нервничал: Паше требовалось срочное хирургическое вмешательство, он получил серьезные травмы головы. Разумеется, как только мы узнали обо всем, сразу же примчались в больницу, дали согласие на проведение операции. Она длилась 6 часов, но теперь, к счастью, сын пришел в сознание.

Отец рассказал, что врачи оценивают состояние Павла как стабильное. Он получил серьезные травмы, но начал восстанавливаться. Пока парню запрещено вставать, он почти не может говорить, у него сильные головные боли.

— Ему колют обезболивающее, антибиотики, но я даже не представляю, как он терпит эту боль. Сын всю жизнь играл в футбол, не знаю, сможет ли он снова выйти на поле после таких травм. Не знаю даже, сможет ли он нормально видеть: пока у него сильный отек. Пока мы надеемся на лучшее, ждем того момента, когда сын хотя бы сможет нормально разговаривать, — рассказал собеседник. — Мне бы еще очень хотелось передать слова благодарности хирургу Андрею Владимировичу Багелю, который оперировал моего сына и сделал все, что от него зависело в тот момент.

Об аварии родителям известно мало.

— С нами так никто и не связался, обо всем мы узнавали сами — так, как могли. В один из моментов Паша почувствовал себя как будто лучше. Он что-то успел рассказать, он помнит все до момента аварии. Но что было потом — не помнит, — рассказал Алексей. — Сын был на праздновании 25-летия друга, отдыхали компанией в клубе на улице Долгобродской. Где в 4—5 часов утра Паша сам вызвал Uber. Сели в машину вдвоем с другом, сначала отвезли друга домой, в Серебрянку, а затем и Паша направился домой — в Уручье.

Отец Павла утверждает, что его сын ехал на автомобиле Volkswagen белого цвета. Паша рассказал папе, что находился на переднем пассажирском сиденье и был пристегнут.

— Как мне рассказали, Volkswagen белого цвета (предположительно, Polo) врезался в стоящий грузовик, причем именно пассажирской стороной. Сына увезли в больницу, он был без сознания.

Взволнованные родители пытались разузнать хоть какую-нибудь информацию.

— Из Uber с нами до сих пор никто не связался, они не проявили никакого интереса к произошедшему. Я сам нашел в интернете номер телефона, позвонил по нему. Трубку снял какой-то парень. Он выслушал меня, затем рассказал, что у Uber нет своего автопарка, они пользуются услугами других организаций. По словам этого человека, об аварии ему ничего не было известно, все машины в их автопарке были в полном порядке. А через некоторое время он мне прислал сообщение со ссылкой на сайт Uber и предложением письменно обратиться в службу поддержки, — рассказал Алексей.

Он не стал туда писать.

— Думаю, в компании быстро стало известно об аварии, если бы с нами хотели связаться — это уже можно было сделать. Хотя бы позвонить, поинтересоваться состоянием сына. То, что происходит, кажется мне неправильным. Я хочу дождаться, будет ли какое-то следствие по факту этого ДТП. И если потребуется, я готов иди в суд, чтобы добиться справедливости, — заявил отец пострадавшего парня.

Комментарий Uber

В компании Uber корреспонденту Onliner.by прокомментировали ситуацию.

«Мы искренне сочувствуем пользователю и надеемся на его скорую поправку. В данный момент мы разбираемся в обстоятельствах произошедшего. Мы готовы оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании происшествия.

В Беларуси Uber сотрудничает только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими лицензированный вид деятельности.

В соответствии с действующим законодательством партнеры Uber обязаны иметь страховку ответственности перевозчика перед пассажиром. При наступлении страхового случая пользователь получит возмещение ущерба в установленном законодательством Республики Беларусь порядке».


Павел является игроком любительского футбольного клуба «А.Ф.К Сябар БертанЛі». На странице команды в vk.com друзья оставляют слова поддержки, также там может появиться актуальная информация о состоянии пострадавшего.


Напомним, 30 ноября на МКАД произошла другая серьезная авария с автомобилем Uber. Тогда в Dacia Logan, который остановился на кольцевой после небольшого ДТП, врезался грузовик. В легковом авто было установлено газовое оборудование, от удара начался пожар. Пассажир Uber, который находился на переднем сиденье Dacia, погиб на месте происшествия.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!