УВД: за пару месяцев в стране похищено не менее 15 «свежих» Toyota с помощью перехвата сигнала от чип-ключа

 
18 949
15 декабря 2017 в 12:40
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by

В конце октября мы сообщали о розыске Toyota Highlander 2013 г. в., угнанного с парковки многоэтажного дома в Лиде. «Неизвестный человек уверенным шагом подошел к авто через полтора часа после того, как я припарковал и закрыл машину с помощью чип-ключа. Он свободно открыл машину и уехал», — рассказывал владелец Вячеслав. По данным милиции, это не единственный случай, все они касаются моделей Toyota.

«Примечательно, что на приближение этого человека машина примерной стоимостью в $27 тысяч в эквиваленте отреагировала точно так же, как и когда я подхожу к ней с чип-ключом. То есть сначала включилась подсветка из-под зеркал заднего вида, а потом дважды мигнула аварийка», — вспоминал Вячеслав. В УВД подтверждают догадки владельца об использовании технологии перехвата сигнала.

«Статистика указывает на то, что злоумышленники объявили настоящую охоту на автомобили Toyota по всей стране, — сообщили в УВД Гродненской области. — За последние несколько месяцев в разных регионах Беларуси похищено 15 автомобилей. В лидерах — Минская, Витебская, Гомельская, Могилевская области. Похитителей интересуют как японские внедорожники, так и седаны возрастом до 10 лет – далее они переправляются за рубеж».

«Есть все основания полагать, что кражи авто происходят путем перехвата радиосигнала от чип-ключа, — обратили внимание в милиции. — При этом считать сигнал злоумышленники могут, когда ключ лежит просто на столе или в кармане владельца автомобиля. Поэтому хозяевам машин советуем вспомнить о механических блокираторах руля и коробки передач, также можно установить секретную кнопку отключения „массы“ и стараться парковаться на охраняемых стоянках».